Взрыв в церкви Каира: 26 человек погибли, более 40 ранены

В Воскресенье произошел взрыв в коптском соборном комплексе в Аббасии в Каире, передает РИА Новости. В Египте объявили трехдневный траур.



Комплекс состоит из несколько храмов, в том числе Кафедральный собор, где службу проводит коптский патриарх. По последней информации, в результате трагедии погибли 26 человек, ранения получили от сорока до шестидесяти.

"Взрыв произошел с использованием взрывного устройства высокой мощности, содержавшего тротил", — сообщил РИА Новости источник в МВД.

Следователи уже получили записи камер наблюдения. Стало известно, что взрыв случился в 9.57 по местному времени, когда проходила воскресная служба. Раненых отправили в больницы, сейчас проходят операции. 

Губернатор Каира Атеф Абдель Хамид сообщил, что сейчас проводится опознание погибших.
Официальных данных о том, кто пронёс сумку со взрывным устройством, пока нет, передает Life.ru. Некоторые источники утверждают, что это была женщина, которая поместила бомбу весом около шести килограммов там, где обычно молятся женщины с детьми. Взрывчатка могла быть приведена в действие дистанционно.

Египетские копты являются самой большой христианской общиной Ближнего Востока. Они составляют от 6% до 10% 92-миллионного населения страны. В одном Каире расположено около 163 коптских церквей.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter