Экс-председатель СПК получил два года за воровство

Сумма украденного им – Br38 миллионов
Приговором суда Осиповичского района осужден бывший председатель одного из СПК этого района за  хищение  путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, а также за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.



Старший помощник прокурора Могилевской области, советник юстиции Алла Кузнецова восстановила ход событий:

– 58-летний житель Осиповичского района, работая председателем одного из СПК этого района, с сентября 2014 по январь 2015 года корысти ради, используя свои служебные полномочия, через подчиненных неоднократно похищал имущество, принадлежащее сельхозкооперативу. Работники об этом не догадывались, просто выполняли указание шефа. А тот, дабы сокрыть хищения, диктовал заведомо ложные сведения, которые подчиненные вносили в официальные документы и передавали в бухгалтерию.

К примеру, в сентябре минувшего года руководитель сельхозпредприятия поручил прорабу получить в Осиповичском лесхозе  пиломатериалы. Древесину, – рассказали в прокуратуре – доставили не на территорию СПК, а по месту жительства сына председателя – в Бобруйск.

Помимо того, обвиняемый с ноября 2014 по январь 2015 года трижды давал указания заведующей фермой о забое быков. Мясо трех бычков он тоже забрал себе.

Всего, по словам Аллы Кузнецовой, ушлый руководитель похитил колхозного добра на общую сумму более Br38 миллионов.

Суд признал его виновным в совершенных преступлениях. Учитывая, что экс-председатель полностью возместил причиненный хозяйству материальный ущерб, его приговорили к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

Вчерашнему руководителю также предстоит выплатить штраф в размере Br36 миллионов.


Olgak53@mail.ru.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter