33-летнего глубочанина через суд обязали заботиться о престарелых родителях

Воспитание рублем

Тридцатитрехлетнего жителя Глубокого через суд обязали заботиться о престарелых родителях. Летом нынешнего года пенсионерка написала заявление в прокуратуру, чтобы повлиять на нерадивого сына. Тот не работал и не желал никуда устраиваться, жил в квартире родителей–пенсионеров, питался за их счет и не помышлял вносить свой вклад в оплату жилплощади и коммунальных услуг. Помощник прокурора Глубокского района Михаил Кучерин рассказал, что старики просто устали содержать великовозрастного лодыря:

Untitled-4341234.jpg

— По иску прокурора в суде Глубокского района было рассмотрено гражданское дело. Суд решил, что теперь 33–летний трудоспособный мужчина ежемесячно будет выплачивать отцу и матери алименты — по 42 рубля каждому.

Такое решение суда — редкость. В Глубокском районе оно едва ли не единственное за последнее десятилетие. Принято оно на основе Кодекса о браке и семье, который гласит, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителях. К слову, если сын не будет исполнять это решение, его могут привлечь к уголовной ответственности.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 178 (25060). Пятница, 16 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter