В Чаусском районе бандиты взяли в заложники фермера и обокрали его семью

Вошли в роль бандитов

На Могилевщине задержали разбойную группу, взявшую в заложники местного фермера и обокравшую его семью.
Сельский предприниматель из деревни Хацковичи Чаусского района, зарабатывавший на выращивании и продаже скота, о случившемся сообщил в милицию еще в конце августа. Разбойники в балаклавах напали на него прямо на дороге, жестоко избили битой, угрожали травматическим пистолетом. Позже медики зафиксировали у пострадавшего перелом челюсти, ранение ног и многочисленные травмы.


О том, что было дальше, вчера рассказал журналистам заместитель начальника уголовного розыска криминальной милиции УВД Могилевского облисполкома Олег Чернов. Операцию по поимке преступников сотрудники УВД облисполкома и управления Следственного комитета по Могилевской области проводили в режиме строгой секретности. Их вычислили за четыре дня. Оказалось, что любители легкой добычи не один день следили за фермером в деревне Хацковичи. И когда тот на своем автомобиле с очередной партией мяса отправился в Смоленск, в трех километрах от села на трассе организовали засаду. В дело пошли так называемые гирлянды — бечевки с развешенными на них пластиковыми бутылками, обернутыми фольгой. На водителя напали в тот момент, когда он вышел из машины, чтобы разобраться, откуда взялись бликующие солнечные зайчики, светящие прямо в лицо.


Дальше — как в сериалах о бандитских 90–х, на основе которых, возможно, разбойники и составили карту своих действий. Даже на «дело» отправились на черном БМВ! Обмотанного скотчем фермера к дому доставили в его же автомобиле. В поисках денег не церемонились и с женой предпринимателя. Забрали доллары и российские рубли — в белорусском эквиваленте сумма украденного потянула почти на 170 миллионов рублей. Из дома уходили опять–таки с заложником, которого позже родственники нашли связанным.


На месте преступления осталось немало следов, которыми не преминуло воспользоваться следствие. Во время обысков были изъяты маски с прорезями для глаз, травматический пистолет, скотч, обувь. В итоге сложных экспертиз стало понятно, кто именно надевал балаклавы и чьи кроссовки оставили отпечатки на месте нападения. Сейчас преступники находятся под стражей. О составе группы следствие пока умалчивает. Известно только, что нападавшие — люди молодые, до тридцати лет. Один из них судим.


Пока в этом деле остаются вопросы и для следствия, которое продолжается. Не исключено, что могут появиться новые подробности. Возбуждены сразу три уголовных дела: за разбойное нападение с насилием, угон машины — тоже с применением насилия – и за похищение человека. По совокупности преступлений каждый из разбойников может лишиться свободы не менее чем на 12 лет. К слову, «черный бумер» у преступников конфисковали, а украденные деньги возвращены владельцу.

Светлана МАРКОВА.


svet.markova@gmail.com


Советская Белоруссия №179 (24560). Пятница, 19 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter