В Гомеле банковский служащий обвиняется в хищении более 56 тысяч долларов

Воровал на службе

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело по служащему филиала ОАО «Белагропромбанк». 32–летний специалист Н. обвиняется в хищении 56.100 долларов путем злоупотребления служебными полномочиями. Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

В стенах гомельского банковского филиала эта криминальная история началась в октябре прошлого года. По материалам расследования, именно тогда ведущий специалист отдела расчета дважды воспользовался деньгами банка как своими собственными. 10 октября, оформив необходимые документы, он перевел 46.500 долларов с субкорреспондентского счета на транзитный, в котором были указаны его данные. После этого распечатал платежный ордер и по нему получил в кассе филиала эту немаленькую сумму уже как обычный клиент. Спустя две недели схема повторилась. На этот раз специалист взял в банке 9.600 долларов.

При очередной сверке в филиале обнаружили недостачу на одном из счетов. Отследили движение документов, вышли на своего же работника. Отпираться было бессмысленно. Ведь при получении валюты специалист указывал собственные паспортные и анкетные данные. Зачем Н. понадобилось столько денег и сразу, информацией предварительного расследования делится заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гомельской области Роман Герасимов:

— По словам обвиняемого, вместе с товарищем он решил организовать бизнес по продаже бытовой техники. Под новое дело занял приличную сумму. Технику закупили, однако из–за нарушений товар был арестован. В итоге бизнес не состоялся, зато появились серьезные долги. Их он и решил погасить за счет филиала.

Теперь у специалиста крупный долг перед банком, за который и отвечать придется по–крупному. Ведь речь идет о злоупотреблении служебными полномочиями. К слову, до суда обвиняемый смог вернуть филиалу лишь 500 долларов из похищенной суммы.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter