В Лунинце директор ЖКХ положил у своего дома асфальт за чужой счет

Вопреки интересам службы

Сразу два случая нерачительного и корыстного использования бюджета в маленьком Лунинце...
Сразу два случая нерачительного и корыстного использования бюджета в маленьком Лунинце: директор ЖКХ за казенный счет положил у своего дома асфальт, а одна из строительных компаний, которая принимала участие в строительстве объектов "Припятского Полесья", сначала нагло завышала цены на стройматериалы, а затем через посредника попыталась прикарманить несколько сот миллионов рублей.

Руководитель Лунинецкого ЖКХ, несмотря на имеющуюся у него проектно-сметную документацию, в сентябре прошлого года дал указание положить более 1.000 квадратных метров асфальта, в том числе по месту своего жительства, уверены в Следственном комитете. Точную сумму причинного ущерба следователи еще выясняют.

"Проведены осмотры уложенного асфальтобетонного покрытия, выемки бухгалтерских документов, осмотры служебных кабинетов должностных лиц ЖКХ, осуществляется допрос свидетелей", - рассказал Руслан Макарук, официальный представитель СК по Брестской области. Возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями, совершенными вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности".

Лунинецкой ПМК-19, которая строила фермы по госпрограмме "Припятское Полесье", теперь тоже будут заниматься следователи. Объект для проверки выбрали не случайно. Подозрения, что с законом на предприятии нелады, у финансовой милиции уже были. При проверке Пинский межрайкомитет госконтроля совместно с отделом финансовой милиции установили, что руководители организации завышали цены на одни стройматериалы, а другие приобретали через необоснованного посредника, предпринимательницу из Бреста. 650 млн. рублей строители заработали, указав в документах сумму выше, чем заплатили на самом деле. После проверки, правда, эту сумму провинившиеся вернули, но многие подпали под административную ответственность, рассказал Владимир Петько, председатель Пинского межрайкомитета госконтроля.

А вот в деле о закупке железобетонных плит для строительства ферм штрафом руководители вряд ли отделаются. Предприятие, вместо того чтобы приобрести на ближайшем заводе, решило заказывать через предпринимательницу из Бреста. Деньги за стройматериалы ПМК-19 перечисляла в Брест, а уже оттуда заказывались плиты. Забирали же их сами строители. На руках посредника задерживалась кругленькая сумма. Как рассказали в Комитете госконтроля, по сути, оформление одной бумажки, которым занималась предпринимательница, обходилось фирме в 27,7 млн. рублей. Кстати, как отметили в комитете, эта же посредник в 2012 году уже фигурировала в подобной схеме, которая использовалась при реконструкции другой фермы.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter