Верховный Суд отменил ранее вынесенный приговор по делу об убийстве гомельчанки Марины Александровой

Вернуться к делу

История, которая потрясла Гомель летом прошлого года и завершилась обвинительным приговором, вновь возвращается в судебные стены. Дело об убийстве 23–летней Марины Александровой, репетитора иностранного языка, будет рассматриваться по второму кругу («Бессердечный друг», «СБ» за 1 февраля).


19 мая троим фигурантам по делу был вынесен обвинительный приговор. Молодой человек, спланировавший убийство своей бывшей возлюбленной, получил 15 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, а его добровольные помощники — молодая супружеская пара — по 13 лет в ИК общего режима. В солидарном порядке они должны выплатить родным погибшей 800 миллионов рублей в качестве компенсации морального и материального вреда...


Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу: приговор нельзя считать обоснованным.


По сообщению пресс–службы Верховного Суда, речь идет о «преждевременной переквалификации действий обвиняемых на норму закона, предусматривающую ответственность за совершение убийства без квалифицирующих обстоятельств, и мягкости назначенного им наказания».


В ближайшее время Гомельский областной суд определит дату нового процесса по делу Марины Александровой. Рассматриваться он будет в ином составе судей.

Виктория НИКОЛАЕВА.


Советская Белоруссия №176 (24557). Вторник, 16 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter