В центре Стамбула прогремели взрывы: 38 человек погибли, больше ста ранены

В стамбульском районе Бешикташ в центре города, возле стадиона Beşiktaş Vodafone Arena, произошли взрывы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Anadolu.


 
По последней информации ТАСС, число погибших достигло 38 человек, ранены 166. Об этом на пресс-конференции рассказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Ранее неофициально сообщалось о 13−15 погибших.

Как рассказал глава МВД, 27 из 29 погибших были сотрудниками полиции. 17 пострадавших прооперированы, еще шесть находятся в отделении интенсивной терапии.





Трагедия случилась в 22:30 через два часа после футбольного матча между «Бешикташ» и «Бурсаспор». По словам заместителя премьер-министра Нумана Куртумлуса, сначала взорвали бомбу а автомобиле рядом со стадионом. Через 45 секунд чуть дальше от стадиона, в районе парка, террорист-смертник взорвал себя. Вице-премьер заявил о вероятной причастности запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) к теракту возле стадиона в Стамбуле.

Министр внутренних дел Турции сообщил, что в связи с терактом уже задержаны 10 человек. 

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на турецкое агентство Anadolu, президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что террористическая атака была направлена против сотрудников сил безопасности и мирных граждан. Он уверен в том, что целью террористов было причинение максимального ущерба.

«В результате этой акции есть, к сожалению, убитые и раненые. Да будет Аллах милостив к мученикам. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — сказал президент, не сообщив о количестве жертв.

Эрдоган назвал терроризм самым уродливым явлением и пообещал, что страна и нация его преодолеет, а преступников ждет наказание.

Власти Турции, в связи с терактом в Стамбуле, который унес жизни десятков человек, объявили национальный траур. Распоряжение подписал премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Целый день все флаги в стране будут приспущены в знак скорби по погибшим.

В интернете появилось видео, на котором запечатлен случившийся взрыв.

Видео: Claudia HQ / YouTube

Напомним, что 6 октября в Стамбуле произошел взрыв возле полицейского участка, пять человек были ранены.

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter