Суд назначил дополнительную экспертизу в деле об убийстве инспектора

Она касается обвинения за незаконное хранение оружия
Слушания по делу об убийстве старшего госинспектора Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Геннадия Равкова идут в Витебском областном суде уже четвертую неделю. Обвинение в убийстве предъявлено 55-летнему водителю редакции газеты «Наша Толочинщина» Дмитрию Голубеву. В прошлый вторник в процессе прошли прения сторон. 

рук.jpg

Сегодня государственный обвинитель Сергей Селиханов заявил ходатайство о назначении баллистической экспертизы в отношении боеприпасов, которые нашли дома у Голубева: 

Во время обыска по месту жительства обвиняемого были обнаружены 20 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6*16R, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, разрешение на ношение и хранение которого у него отсутствовало. В ходе следствия не выяснен вопрос о пригодности этих патронов для производства выстрела. 

Суд вынес определение о проведении баллистической экспертизы. 

Напомним, Дмитрия Голубева обвиняют по двум статьям УК: п.10 ч.2 ст.139 УК (умышленное убийство лица при исполнении служебных обязанностей) и по ч.2 ст.295 УК (незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов). Прокурор попросил назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением охоты, сроком на 5 лет. Адвокат полагает, что выстрел у деревни Петраши был случайным и просит оправдать своего подзащитного.

В процессе объявлен перерыв.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter