В Мозыре пособник, сотрудник военкомата и врач получили сроки за помощь уклонистам

Приговор не вступил в силу
23-летний мозырянин взял у призывника 1,5 тысячи долларов США, чтобы помочь избежать призыва в армию. 100 долларов он передал начальнику отдела призыва Мозырского РВК для благоприятного решения вопроса, остальную сумму оставил себе и потратил по-своему усмотрению. Всего обманутыми оказались 14 мозырян призывного возраста. 



Некоторых их них пособник грубо обманул - брал деньги и никому ни передавал, всю сумму оставляя себе. Чтобы легализовать полученные преступным путем средства, он организовал частное торговое унитарное предприятие, где также крутил деньгами в нарушение закона. 

В нелицеприятной ситуации оказался замешанным врач-травматолог, с которым вступил в сговор сотрудник военкомата и который должен был обеспечивать липовые диагнозы, дающие право на уклонение от службы. 

В отношении каждого из трех соучастников были возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям УК Беларуси. 

- Суд Мозырского района по совокупности обвинений назначил пособнику в качестве наказания 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и невозможность занимать организационно-распорядительные должности в течение 5 лет. Сотрудник военкомата осужден на 6 лет 6 месяцев колонии усиленного режима, также с конфискацией и невозможностью занимать организационно-распорядительные должности в течение аналогичного срока. Врач-травматолог проведен в колонии усиленного режима 3 года и 1 месяцев. И его ждут конфискация и профессиональные ограничения на 5-летний срок, - сообщила пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова. 

Приговор не вступил в силу. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter