В Минском городском суде начался процесс по делу братьев Поповых

Братья-россияне пытались в прошлом году сбежать из-под стражи
Не совсем обычное для Беларуси дело начал слушать Минский городской суд: на скамье подсудимых - братья-россияне Поповы, попытавшиеся в прошлом году сбежать из-под стражи. 



Дословно против обоих обвинение звучит так: "покушение на побег из-под стражи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия". Старший из братьев, Виталий, также обвиняется в покушении на убийство сотрудника органов внутренних дел, когда тот был при исполнении. Второй, Евгений, в этой части проходит по делу как соучастник.  



Судебное разбирательство по ходатайству прокурора ведется в закрытом режиме, поскольку речь пойдет все же и о документах с грифом "Для служебного пользования". Впрочем, обвиняемым публичность тоже ни к чему, поэтому они поддержали ходатайство гособвинителя. Потерпевшие - милиционеры, которые в тот день конвоировали Поповых - тоже.   

Было это 29 ноября прошлого года. По завершению судебного заседания в Советском районе Минска, перед вынесением приговора по статье “мошенничество”, связанное с автомобилями, братья (обвиняемые) попросились в туалет. Как и положено, по инструкции, их повели по одному и под надзором. Затем сопроводили в конвойную комнату, и только дверь за ними и тремя сотрудниками закрылась, как Виталий выхватил из рукава обрезок трубы, который взял в WC, и стал избивать конвойного, угрожая убить. Младший было бросился на помощь брату, но его быстро приструнили.



Несмотря на полученные травмы, в том числе (как потом оказалось) черепно-мозговую, милиционер продолжил борьбу и даже повалил нападавшего на пол. Третий сотрудник предупредил Попова, что будет вынужден применить оружие, но тот не отреагировал. Предупредительные выстрелы несколько охладили пыл агрессора и его усмирили, затем обоих отвели в камеры. 



Понятно: сбежав из-под стражи, Поповы надеялись затеряться, скажем, где-нибудь в России. Однако зря надеялись, попытка побега предотвращена. Теперь они передвигаются с усиленным конвоем, исключительно в наручниках и в сопровождении служебных собак.  

Известно, что братья родились в Алма-Ате, граждане Казахстана. Временно жили в Москве и Московской области. У обоих высшее образование, есть дети. 



Чем закончится история с побегом, мы узнаем после оглашения приговора. Надеюсь, Поповым хватит ума не повторять свою ошибку дважды. Кстати, приговор по статье “мошенничество” вступил в силу 12 мая этого года. 

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter