В Городокском районе задержали троих сборщиков конопли

Молодые люди специально приехали из Лиозно на поле, где растет дикая конопля
В Городокском районе задержаны трое сборщиков конопли. Молодые люди специально приехали из Лиозно  на поле, где растет дикая конопля. Рецепт приготовления наркотика из травы, якобы, не знали, но собирались найти его в Интернете. Возраст заготовителей  – от 20 до 22 лет. 



Один из них студент сельхозакадемии, второй работает лесоводом, третий – страховой агент. О подробностях заготовки далеко не лекарственных трав рассказал заместитель прокурора Городокского района Максим Зиновик:

Один из фигурантов ранее учился в городокском колледже и знал, что в этих местах есть поле, на котором растет наркосодержащее растение. Кстати, мы периодически выдаем предписания о ликвидации диких насаждений, но со временем конопля на этом месте разрастается вновь. Итак, в поисках травы наркосборщики взяли «Фольксваген» родителей одного из них. Но приехали на поле поздно вечером, а потому ничего найти не смогли. Потом к несчастью, машина забуксовала. Полночи, как объясняют, пытались авто вытолкнуть, но сделать это так и не смогли. А утром  в ближайшем овраге, к своей радости, обнаружили желаемое. Нарвали запрещенной травы. А потом сбегали в ближайший поселок, где нашли тракториста, который согласился отбуксировать «Фольксваген» к дороге.

На трассе парней, загорающих возле сломанного авто в ожидании техпомощи, и задержали. Сначала инспекторы ГАИ проверили документы и груз, а потом к ним подключились сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. В отношении заготовителей опасного наркотического сырья возбуждено уголовное дело. Каждому из них грозит до 5 лет лишения свободы. Кроме того, отмечают в прокуратуре района, судом может быть конфискован и автомобиль – как средство совершения преступления.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter