В Гомеле «заминировали» аэропорт, чтобы проверить, как его охраняют

Возбуждено уголовное дело.
Начальник структурного подразделения Гомельского филиала ГП «Белаэронавигация», находясь на рабочем месте, набрал на компьютере текст следующего содержания: «Вы заминированы. Привет от спецназа». 



Распечатал его на четырех листах формата А-4 и разложил в разных местах аэропорта, придавив камнями. Охрана среагировала молниеносно. В известность была поставлена транспортная милиция. Вскоре на территорию аэропорта прибыли представители всех служб: МЧС, ГАИ ВЧ-5525 и других. Был перекрыт доступ к аэропорту, взят в оцепление прибывший в это время самолет. Руководитель признался, что таким образом хотел проверить бдительность по охране стратегического объекта.

- Возбуждено уголовное по статье 340, части 1 УК Беларуси - «заведомо ложное сообщение об опасности»,- прокомментировала помощник Гомельского транспортного прокурора Анна Дробышевская, - ее санкциями предусмотрено наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы

Для проведения учений по безопасности есть протокол, в обязательном порядке ставятся в известность соответствующие органы, что не было сделано в данной ситуации, говорят специалисты. Более того, по своему служебному статусу руководитель не имел таких полномочий. Он отстранен от занимаемой должности.

Фото airspot.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter