Брестчанин лишился 110 тысяч евро, которые не задекларировал

В декларации не значились

В апреле таможенники задержали брестчанина П., который пытался незаконно провезти через границу более 110 тысяч евро. Разбирательство по этому делу длилось около трех месяцев. Решением суда Брестского района незадекларированная валюта конфискована и обращена в доход государства. К тому же 42–летний нарушитель заплатит крупный штраф — 6.300 рублей.



Заместитель прокурора Брестского района Федор Михович рассказал, что брестчанин возвращался из Польши в Беларусь на автомобиле через пункт пропуска «Домачево»:

— В декларации он не указал, что ввозит валюту в эквиваленте, превышающем 10 тысяч долларов, хотя был обязан сделать это. Во время углубленного досмотра таможенники обнаружили часть денег в личных вещах водителя, еще часть — у его пассажиров. 110.365 евро, превышавшие установленный лимит, были изъяты. Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.

Напомним, с 4 апреля ужесточилось наказание за незаконное перемещение денег через границу. Если сумма незадекларированной налички превышает 30 тысяч долларов, то нарушителю грозит уголовная ответственность — до пяти лет лишения свободы.

p.losich@gmail.com

Советская Белоруссия № 149 (25031). Пятница, 5 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter