В Бобруйске осудили жителя Москвы за преступление семилетней давности

Он вымогал деньги у приятеля
Суд Бобруйского района и Бобруйска вынес приговор жителю Москвы за вымогательство семилетней давности, совершенное на территории нашей страны. 



12 апреля 2009 года ночью в состоянии алкогольного опьянения он пришел в бобруйское интернет-кафе «Малибу» и стал требовать деньги у своего приятеля, с которым был знаком около десяти лет, - ранее они вместе отбывали наказание в колонии. Причем, приятель ничего не был должен своему обидчику, просто тому понадобились деньги на жизнь. А так получилось, что в свое время человек, у которого россиянин требовал деньги, освободился из заключения раньше и отправлял ему с воли посылки в колонию. И, выйдя на свободу, москвич по кличке «Россия» решил «доить» своего благодетеля и дальше. 

Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко рассказала:

- Выйдя на крыльцо интернет-кафе, москвич достал из-под куртки ружье, направил ствол в сторону своей жертвы, а затем выстрелил в воздух. Потерпевший попытался уйти, но вымогатель, преградив ему путь в кафе, приставил ствол ружья к его горлу и стал угрожать убийством, если не принесет 200 долларов. Испугавшись, приятель согласился отдать ему эту сумму назавтра, но, предположив, что москвич не успокоится и дальше и будет опять, угрожая расправой,  вымогать у него деньги, обратился в милицию. 

Тогда россиянину удалось скрыться. Однако недавно Генеральная прокуратура России удовлетворила ходатайство своих белорусских коллег о выдаче вымогателя для привлечения его к уголовной ответственности на территории нашего государства.

Елена Шумейко добавила, что россиянин вину свою не признал и это стало отягчающим вину обстоятельством. Учитывая личность москвича, суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кстати, смягчающим вину обстоятельством стало то, что за время, прошедшее с далекого 2009 года, россиянин женился, у него родился ребенок. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter