В Беларуси появится сексологическая экспертиза

И другие новые виды судебных экспертиз
В Беларуси будут проводить новые виды экспертиз. Этот и другие актуальные вопросы судебной психиатрии и психологии обсуждают в Минске судебные медики нашей страны, России, Литвы и Израиля. 



В таком узкоспециализированном формате международная научно-практическая конференция у нас проходит впервые. В ней участвуют представители Комитета госбезопасности, МВД, Следственного комитета, здравоохранения и других госорганов. 





Перемены, которые произошли в ГКСЭ в последние время, качественно изменили условия, в которых проводится вся судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертная деятельность, подчеркнул Председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед: "Мы проводим экспертизы, которых раньше не было. Выросло их качество, повысилась информативность и доказательность экспертных выводов. Подчиненность комитета непосредственно Президенту позволила добиться реальной независимости судебного эксперта".


Андрей Швед

Сейчас в ГКСЭ рассматривается вопрос о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы, отметил зампредседателя комитета, главный государственный судмедэксперт Беларуси Юрий Овсиюк:

"Такие негативные мировые проявления как экстремизм, терроризм, вражда на национальной почве, требуют и от нас новых подходов. Уже в следующем году наши специалисты пройдут обучение по комплексным психолого-лингвистическим экспертизам в России. Это позволит, изучая печатные издания, телефонные переговоры, видеозаписи, сказать, есть ли в них предпосылки к совершению противозаконного. Также в планах - развивать сексологические экспертизы. Обсудим с коллегами и вопрос применения принудительных мер безопасности и лечения в отношении страдающих психическими заболеваниями". 


Юрий Овсиюк

Интерес со стороны зарубежных гостей вызван, прежде всего, самой уникальной системой организации белорусской экспертной службы. Особенно заинтересовал появившийся недавно отдел психофизиологических исследований, он быстро стал очень востребованным при раскрытии преступлений сексуального характера в отношении детей. Эти исследования проводятся в комплексе с использованием полиграфа. Не исключено, что в будущем их смогут выполнять и по другим видам преступлений, при приеме на работу. 

КСТАТИ
В прошлом году в ГКСЭ провели более 30 тысяч экспертиз по судебной психиатрии. 


ЦИФРА
С начала этого года в Беларуси повторно проводилось всего пять экспертиз по судебной психиатрии и не было ни одной с измененными выводами.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter