В Барановичах 74-летнего пенсионера осудили за раритетный пистолет

Он хранил «Маузер» и патроны к нему
74-летний пенсионер из Барановичей получил два года лишения свободы с отсрочкой приговора. Его  сын – полтора года исправительных работ. Судили их за хранение пистолета «Маузер» и патронов.

Маузер_b.jpg

Раритетный самозарядный пистолет «Малютка Маузер» («Mauser mod. 1910») и патроны в сентябре минувшего года в доме пенсионера нашли сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Оперативники признались: видели такое оружие впервые. Дело в том, что компания «Маузер» выпустила в 1910 году только около 100 тысяч пистолетов «Малютка Маузер».

Было возбуждено уголовное дело.
 
Пенсионер рассказал, что якобы десять лет назад пистолет привез знакомый из России, оставил, но забирать не приехал.  А патроны нашел сын – «черный копатель».
 
Кроме 8 патронов к «Маузеру» в пристройке к дому мужчины нашли еще 127 патронов времен Великой Отечественной. Сын хозяина признался, что это он их спрятал. А нашел во время раскопок у деревни Павлиново Барановичского района.

По заключению экспертов, только один из патронов пригоден для стрельбы.

Сын с отцом вину признали. Суд Барановичского района и города Барановичи это учел, как и отсутствие у обвиняемых судимостей. Раритетный пистолет и боеприпасы конфисковали.

Valentinak3@mail.ru

Фото УВД Брестского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter