Почему произошла трагедия на улице Гая: комментарий психиатра

Убийцы с «пунктиками»

Трагедия, случившаяся недавно на минской улице Гая, всех повергла в шок
Трагедия, случившаяся недавно на минской улице Гая, всех повергла в шок. 38–летний Эдуард Н. порезал ножом своих детей и жену, а затем, протаранив пять машин, убил двоих — супружескую пару. Мог ли нормальный человек совершить такое? Ответ на этот вопрос сейчас ищут эксперты. А горожане размышляют: вот так живет с тобой по соседству человек — спокойный, работящий, глава семьи, а в один прекрасный день... 


Что говорит статистика? Как известно, психическими расстройствами в Беларуси страдают, как и в других странах мира, примерно 12 — 15 процентов населения. То есть каждый 8–й имеет то или иное психическое расстройство, которое нужно лечить. Однако к медикам обращаются далеко не все. В целом амбулаторную психиатрическую помощь в стране получают 256.164 человека.

В соседней России различными психическими расстройствами страдают 3,5 млн. граждан. Принято считать, что осенью и весной у них происходят так называемые обострения. И никто не знает, чем очередное обострение закончится на этот раз...

Типичная семья?


11 мая этого года в районе Бутово пьяный Геннадий Глухих выбросил с балкона девятого этажа свою 15-летнюю падчерицу Арину Тесленок.

Можно подумать, что это вопиющий случай в семье обычных алкашей, но на самом деле проблема  гораздо глубже.

Нельзя сказать, чтобы эта семья жила счастливо. Мать, Ирина Молчанова, не один раз была в разводе, любит выпить. Правда, по словам родственников женщины, к алкоголю ее пристрастил сожитель Геннадий, с которым Ирина познакомилась 10 лет назад. С ними в квартире жили дочери Арина и Яна (дочь от Геннадия Глухих).

Геннадий был дважды судим за кражи, не раз лечился в ПНД (о чем в семье и не подозревали) и работал мойщиком в троллейбусном парке, а Ирина и вовсе сидела без работы. Правда, по словам соседей, и по дому ничего не делала. Конфликты в этой семье были частым явлением, особенно между Ариной и Геннадием. Девочку возмущало, что отчим слишком уж пристально ее контролирует – он не только проверял, не прогуливает ли Арина школу, запрещал долго гулять, общаться с мальчиками, но даже снимал на камеру все ее передвижения. А однажды Геннадий избил жену, которой не понравилось, что муж нюхал нижнее белье Арины...

Все это должно было бы обеспокоить родственников – соседей – учителей, но нет...

День трагедии


Трагедия произошла в день рождения Ирины, который, конечно, не обошелся без водки. В тот день Арина отпросилась у отчима пойти погулять. Геннадий отпустил девочку, но строго приказал: «В 20.30 должна быть дома, у матери сегодня день рождения – надо отметить». На семейный праздник девочка опоздала, и, когда она пришла домой, мать уже спала пьяная. Тогда и произошел конфликт: сначала Геннадий кричал на падчерицу из-за того, что та пропустила попойку, потом, когда она заперлась в комнате, выломал дверь, несколько раз ударил девочку ногами и начал душить. Прямо на глазах у своей родной дочери, 6-летней Яны.

А когда Арина упала без сознания, пьяный отчим выкинул ее с балкона.

Тело девочки упало прямо на пандус около подъезда. Соседи подумали: у кого-то свалился кондиционер...

Через некоторое время Геннадий вышел из подъезда: в одной руке у него был пакет, в другой – нож. Проходящие мимо парни решили задержать Геннадия. Пьяный мужчина начал угрожать им ножом. К этому моменту подоспела полиция, и Геннадий прямо у них на глазах воткнул нож себе в грудь. Дебошира отвезли в Институт Склифосовского, где врачи спасли ему жизнь.

Психиатрическая картина


Дальше все по стандарту: арест, допросы, признание вины, медицинские и психиатрические экспертизы, суд. Тут-то и выяснилось: психика Глухих была подорвана задолго до трагедии.

Комиссия психиатров в Институте им. В.П.Сербского выяснила: в детстве он был раздражительным, обидчивым, ему часто снились ночные кошмары. В 1974-м Геннадия поставили на учет в ПНД с диагнозом  олигофрения в степени дебильности. В 1976-м ему поставили еще один диагноз – пограничная умственная отсталость, психопатизация личности. Вскоре после выписки из больницы Глухих дважды попадал на зону за кражи и грабеж.

И оба раза во время следствия проходил судебно-психиатрические экспертизы. И оба раза врачи признавали его вменяемым. Сегодня адвокат семьи погибшей девочки Евгений Черноусов считает, что трагедии с Ариной могло бы и не быть, если бы врачи проявили большую жесткость в оценках. Он даже намерен обратиться в Госдуму с предложением ввести уголовную ответственность для тех, кто недосмотрел за своим пациентом.

...Очередная экспертиза, которую уже в этом году провели психиатры, показала: Глухих «страдает хроническим психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями». Это неизлечимо, и с каждым годом психическое состояние Глухих лишь усугубляется. Оказалось, что нарушения его психики  столь значительны, что уже задолго до убийства Арины Геннадий не всегда осознавал, что делает.

Вывод психиатров: Глухих «нуждается в направлении на принудительное лечение». Так что 19 ноября суд, вероятнее всего, вынесет предсказуемый приговор: лечить. Принудительно.

На свободу с психболезнью


Как подобное вообще могло случиться? А просто: в 2006-м власти решили сэкономить на лечении психически больных и приняли федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально  значимыми заболеваниями на 2007–2011 годы», на свободу были выпущены около 750 тыс. пациентов спецлечебниц. Тогда медики заявляли, что дома психически больные люди будут быстрее поправляться. Было обещано создать сеть амбулаторных пунктов, куда психбольные могли бы обращаться, развернуть систему социальной адаптации, включая помощь в трудоустройстве и поиске жилья.

Тогдашний зам. начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев сказал: «Могу только посоветовать гражданам сразу звонить в милицию, если на них нападут вчерашние пациенты психиатрических стационаров».

И как в воду глядел. Уже вскоре стали появляться сообщения о нападении на людей бывших пациентов психбольниц. Все они были, в сущности, похожи друг на друга.

Из-за того, что в России пытаются сэкономить на всем, в том числе и на психиатрии, сегодня на свободе бродят тысячи «аптечных убийц» и «белгородских стрелков», о которых мы не знаем. До поры...


 КОНСУЛЬТАЦИЯ 

О катастрофической ситуации в области психиатрии  рассказал врач-психиатр Владимир Файзенберг:


– В России сегодня все переставлено с ног на голову: ПНД потеряли непосредственное руководство и наблюдение за психически больными ослабло. Теперь больной, который прошел лечение в стационаре, выписывается на якобы амбулаторное лечение. Такого больного легко снять с учета, если он самостоятельно не посещает диспансер. А какой же больной захочет регулярно посещать психиатра? Сегодня их просто снимают с учета.

30–40 лет назад психически больной все время находился под наблюдением амбулаторной службы (помимо участкового психиатра, были еще врачи стационара на дому, дневной стационар, лечебно-трудовые мастерские) и  врачей стационара. Тогда считалось, что если больной попадает в стационар повторно в течение года, значит, вся система работает неэффективно. Если же больной поступал не чаще раза в год – врачей премировали.

Общая тенденция, которая существует сегодня, – это сокращение стационарных мест и времени пребывания пациентов в стационарах. Подразумевается, что нагрузка должна лечь на амбулаторные учреждения – ПНД. Но сейчас у нас идет слияние стационаров с ПНД.


 КАК У НАС? 

Опасные безумцы с местной пропиской


В Республиканской психиатрической больнице «Гайтюнишки» (на снимке) на принудительном лечении, в условиях строгого режима находятся 250 пациентов. Убийц, маньяков, истязателей, насильников, признанных судом невменяемыми. Продолжительность их «срока» меряется не тяжестью проступка, а тяжестью психического состояния.

У Константина Д. развился психоз от частых попоек в молодости. Костя возомнил себя Богом. Двоим соседям по лестничной площадке разбил головы кирпичом в уверенности, что очищает Землю от недостойных. В Гайтюнишках он больше не бредит. Стараниями специалистов у него устойчивая ремиссия.

Олигофрен Федор М. жил с матерью–алкоголичкой и четырьмя братьями. Федю с девяти лет мать держала на цепи в сарае. А в 18 он сбежал, так и оказался в психоневрологическом интернате. Там, выпив, размолотил голову другому пациенту. Когда молодого человека привезли в Гайтюнишки, он не умел ни писать, ни читать. Не знал, что нужно переодеваться, снимать одежду, когда ложишься спать. Практически единственное, что делал самостоятельно и хорошо, — это работал ложкой. В РПБГ есть и особая комната, для буйных, называется наблюдательная палата. Вместо двери в ней решетка, а напротив, по ту сторону, — персональный «ангел–хранитель», или просто санитар.

Примерно та же картина и в Минске, в РНПЦ психического здоровья. Здесь милиция тоже дежурит лишь по периметру, все, что внутри, — забота врачей. Одна из особенностей местного порядка — ступенчатость режимов для убийц, насильников и истязателей. То есть в зависимости от состояния больного возвращают к нормальной жизни постепенно. По словам медиков, это позволяет сформировать правильные привычки. После выписки большая часть душевнобольных возвращается в интернаты и лишь немногие — в семьи. Оступятся ли они снова? Специалисты говорят, что прогнозировать это нельзя, так же как и гарантировать, что вне больничных стен эти люди будут принимать лекарства и не потянутся к рюмке.

По мнению медиков, почти в 99 процентах случаев агрессия психически страдающих людей — реакция на отношение к ним окружающих. Общество нужно учить быть терпимее, а абсолютная изоляция — не метод. Однако, согласитесь, перспектива (а об этом уже поговаривают), что подобные спецучреждения могут сократить и  их обитателей выпустят на волю, настораживает.


Виктория САВИЦКАЯ.

Советская Белоруссия №218 (24599). Суббота, 15 ноября 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter