В Кобрине в реке Мухавец утонул четвероклассник

Тонкое лезвие льда

На реках только–только встал лед, а первые жертвы зимнего сезона уже появились. Провалились и погибли на водоемах 7 человек. Еще 11 спасли. Очередная трагедия произошла в эти выходные. В Кобрине в реке Мухавец утонул четвероклассник.

О том, как случилась беда, рассказала Марина Дранькова, официальный представитель УСК по Брестской области:

— 10–летний Глеб ушел под воду на глазах у прохожих. Вышел прогуляться и ступил на тонкий лед вблизи улицы Никольской. По факту смерти Кобринский районный отдел СК проводит проверку. Назначены соответствующие экспертизы. Стоит отметить, что семья мальчика — благополучная.

Специалисты предупреждают: дети начинают осознавать опасность только в 12 — 13 лет, до этого воспринимают лед исключительно как забаву. Вот почему самое главное правило безопасности — это контроль со стороны родителей. Только и взрослые порой проявляют удивительную беспечность. Особенно рыбаки. Увы, инициатива спасателей о введении ответственности за выход на тонкий лед нашла понимание пока далеко не у всех инстанций.

Фото Юрия Мозолевского.
Фото Юрия Мозолевского.

— «А что такое?» — возразила мне одна родительница, которая вывела на лед двоих малолетних детишек. Мол, лед же толстый, — приводит недавний пример председатель Республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Анвар Игамбердиев. — В том–то и дело, что четыре сантиметра — это еще тонкий лед. Прочный лишь тот, где толщина доходит до 7 — 10 сантиметров. Такой позволяет выдержать вес человека. Конечно, впятером на одном месте находиться не должны. Ни в коем случае нельзя ловить рыбу возле плотин, там, где возможны течения и промоины. Самое главное — надеть спасательный жилет, а также иметь с собой скобы — обыкновенные шила, которые в случае чего помогут зацепиться за лед и спастись.

Кстати

В Мозыре на Припяти спасли косулю. При помощи волейбольной сетки животное погрузили в машину, затем отпустили. В Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказывают, что за последние два месяца это уже не первый подобный случай. Пытались переплыть реку, когда льда не было, и дикие кабаны.


Советская Белоруссия №234 (24615). Вторник, 9 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter