В Кореличах более десяти человек заразились сальмонеллезом в ресторане "Колос "

Свадьба и поминки закончились массовым отравлением

В Кореличах возбуждено уголовное дело по факту заражения сальмонеллезом более десяти человек...
Возбуждено уголовное дело по факту заражения сальмонеллезом более десяти человек. Все они попали на больничные койки после посещения ресторана «Колос» в райцентре Кореличи. В тот июльский день в заведении проходили свадьба и поминки.

Ресторан "Колос"


Во время проверки выяснилось, что за несколько дней до случившегося районный центр гигиены и эпидемиологии обнаружил в ресторане ряд серьезных нарушений. В частности, повсюду бегали тараканы, не мылись окна и двери, отсутствовали средства дезинфекции, не соблюдалась последовательность технологического процесса... На устранение недостатков было отведено десять дней. В противном случае ресторану грозило закрытие. Однако необходимых мер никто не принял. Более того, у людей, планировавших отмечать в выходные дни свадьбу, а также организовавших поминки, в ресторане приняли минимальные заказы, разрешив дополнительно принести собственные продукты и приготовить из них на ресторанной кухне блюда в антисанитарных условиях.


По результатам проверки следствие приняло решение о возбуждении уголовного дела в отношении 54–летнего старшего повара ресторана, ответственной за соблюдение санитарных норм и санитарно–эпидемиологических правил. Кстати, она и еще одна работница кухни тоже заразились сальмонеллезом. Сейчас следователи устанавливают конкретный источник опасной инфекции. Если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, официальный представитель СК по Гродненской области.


Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter