В Гомеле школьники, осужденные за спайс, сдают выпускные экзамены в СИЗО

Суровые экзамены

В суде Советского района Гомеля вынесен приговор двоим одиннадцатиклассникам и учащемуся колледжа областного центра. 16–летние школьники П. и Б. обвинялись в распространении спайса, а их сверстник П. — в его употреблении. Все трое судом первой инстанции признаны виновными.


По материалам расследования, рассмотренным в суде, двое школьников из разных учреждений образования попались на закладке спайсов в тайники. Подростки работали на интернет–магазин, занимавшийся оптовыми поставками психотропных веществ в Гомеле. По версии следствия, школьники, получив адрес крупной закладки, должны были разнести ее по городу в виде доз.

Судя по материалам дела, места для тайников определяли сами: перекрестки улиц, лавочки, дворы и подъезды, после чего фотографировали их, сбрасывая снимки контактному лицу, представлявшему продавца, а тот уже ориентировал покупателей. За месяц работы подросткам пообещали по 4,5 миллиона рублей, которые, кстати, они так и не получили.

Среди клиентов оказался 16–летний учащийся колледжа. Причем подростка не остановило возбуждение уголовного дела в отношении его. Будучи под подпиской о невыезде, во время следствия и судебного процесса он еще дважды попался на приобретении спайсов. Чем завершилось слушание уголовного дела, рассказал государственный обвинитель Алексей Гавриков, заместитель прокурора Гомеля:

— Судом Советского района школьники приговорены к 8 и 8,5 года лишения свободы. Учащемуся лицея назначено 2 года лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Приговор пока не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован. Добавлю, по ходатайству учреждений образования осужденные школьники будут сдавать выпускные экзамены в СИЗО.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия № 103 (24985). Четверг, 2 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter