Светлогорец приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство матери

Судный день

Светлогорец приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство матери

В Светлогорске завершилось слушание уголовного дела, которое в сентябре прошлого года потрясло город. После похорон отца 52–летний сын М. жестоко убил свою престарелую мать («Мрак разума», «СБ» за 12 сентября 2013 года).


Весть о смерти родителя нашла М. в Ленинградской области, где светлогорец находился на заработках. Сразу же сел в поезд, чтобы успеть проститься. Правда, всю дорогу, а после и на поминках в отчем доме пил не переставая. Когда близкие разошлись, остался у матери. Что случилось потом, на суде говорил, что не помнит. Только описывал видения, будто мать сама попросила лишить ее жизни. Сначала пустил в ход нож, после — топор... Обезглавленное тело спрятал в технический колодец во дворе, прикрыв тряпками. Протрезвев и поняв, что случилось, пытался покончить жизнь самоубийством — дышал газом, резал вены...


Тем временем вернувшаяся с отдыха его супруга с дочерьми, не добившись от мужа внятного ответа, где мать, подняла на ноги всех родственников. Искали по улицам райцентра, в лесу. Наконец, виновный сознался, показав место, где схоронил тело...


Поначалу было предположение — расстройство психики на почве пьянства. Ведь нормальный человек сделать такое не может. Однако представитель стороны государственного обвинения — прокурор отдела областной прокуратуры Елена Галко расставила точки над «i»:


— Он признан полностью вменяемым. Более того, не страдающим алкогольной зависимостью. Что же до провалов в памяти, то специалисты их допускают: в подобных ситуациях это своего рода защитная реакция организма.


Суд первой инстанции приговорил жителя Светлогорска к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. К слову, сам М. просил смертную казнь. На обжалование судебного решения есть 10 дней.


Советская Белоруссия №58 (24441). Пятница, 28 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter