Гомельчане помогли задержать подозреваемого в насилии над горожанками

Стоп, кадр

В минувший понедельник гомельская милиция распространила кадры видеосъемки, на которой запечатлен молодой человек, подозреваемый в насилии над горожанками. Он бодро взбегает по ступенькам, попыхивая сигаретой, и скрывается в подъезде... В конце недели личность разыскиваемого удалось установить благодаря активности гомельчан.


Едва кадры уличной видеосъемки, а камера установлена у подъезда, появились в интернете и прессе, в милицию стали звонить люди, которые его узнали. Кто–то учился, кто–то работал, кто–то просто был знаком... Назвали имя и фамилию. Таких звонков за первые сутки поступило около 20. Поэтому подозреваемого нашли и задержали быстро. Якобы молодой человек уже ждал милицию. После того как его фото облетели соцсети и СМИ, на улицу выходить опасался.

Задержанным оказался 20–летний житель Гомельской области, ранее не судимый и ныне нигде не работающий. В Гомеле обосновался год назад. По предварительной информации пресс–службы УВД Гомельского облисполкома, молодой человек заходил в подъезды многоэтажек вслед за представительницами слабого пола и старался попасть вместе с ними в лифт, после чего давал волю рукам. В одном из сообщений–комментариев, появившихся в соцсетях после размещения фотокадров, одна из горожанок делилась пережитым стрессом:

— Захожу в подъезд вчера, вызвала лифт. И этот молодой человек прибежал. Зашел... Стояли, а он достал нож левой рукой, переложил в правую... Я думала, мне все! И нагло гляжу на него. Но ничего не сделал. Темненький, лет 25, рост 165 сантиметров, худощавый.

В милицию обратились три потерпевшие. Проверяются и другие факты нападения на гомельчанок. Следствием возбуждены уголовные дела. К слову, УВД Гомельского облисполкома приняло решение поощрить первого из позвонивших, сообщившего сведения, которые помогли в поиске преступника.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Фото с сайта УВД Гомельского облисполкома.

Советская Белоруссия № 231 (24861). Суббота, 28 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter