Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев предстал перед судом

Слушается громкое дело

Директор "Борисовдрева" предстал перед судом
Вчера бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев предстал перед судом. В Минском областном суде началось слушание по делу о злоупотреблении полномочиями руководителя при выполнении госпрограммы по модернизации предприятия.


Суд идет в открытом режиме, однако аудио– и видеосъемку решено запретить. Согласно материалам следствия, топ–менеджер своими действиями нанес предприятию ущерб в особо крупном размере — свыше 18 млрд. рублей. Зачитывая обвинение, прокурор уточнил: «Являясь гендиректором, действуя вопреки интересам службы и из–за личной заинтересованности, бывший генеральный директор совершил ряд злоупотреблений служебными полномочиями. Так, при выборе поставщика оборудования Владимир Мальцев не отклонил предложение турецкой компании «Персей», оборудование которой не отвечало всем необходимым требованиям».


Гособвинитель считает, что при этом руководитель осознавал наносимые своему предприятию убытки. Он не обосновал выбор данной компании и не рассмотрел другие предприятия, участвующие в конкурсе. По версии следствия, когда турецкая компания начала затягивать сроки поставки оборудования, нарушив контракт, Владимир Мальцев не предпринял ответных шагов. Далее он заключил с компанией контракт о монтаже оборудования, несмотря на то что у нее отсутствовало разрешение на данный вид работ. Тем самым, утверждает обвинение, Мальцев нанес предприятию тяжкие последствия — ущерб в особо крупном размере. Среди последствий действий гендиректора также указывают и срыв сроков по реализации государственной программы по модернизации.


Бывший гендиректор с обвинением не согласен. Он утверждает, что в его действиях не было личной заинтересованности.


В судебном заседании объявлен перерыв. Сегодня выслушают свидетелей.

Алена КИТАЕВА.


Советская Белоруссия №182 (24563). Среда, 24 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter