Следствие проверяет версии

Гибель от взрыва гранаты двоих жителей Кобрина — отца и сына — повлекла за собой...

Гибель от взрыва гранаты двоих жителей Кобрина — отца и сына — повлекла за собой уголовное дело по статье УК «Терроризм». Его возбудил следственный отдел управления КГБ по Брестской области.


Напомним, трагедия случилась вечером 25 апреля на улице Дружбы в Кобрине («Взрыв на пустыре», «СБ» за 27 апреля). Отец погиб на месте, сын скончался в больнице через несколько часов.


— Отец привлекался к уголовной ответственности по статье «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества», сын длительное время находился на Северном Кавказе и вернулся в Кобрин незадолго до происшествия. Погибшие могли быть причастны к организации нелегального сбыта средств поражения, возможно, в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов. Сейчас устанавливаются соучастники преступления, отрабатывается канал доставки в Беларусь боеприпасов и взрывчатых веществ. Проверяются разные версии, — сообщил начальник пресс–службы УКГБ Михаил Шарковский.


В тему


Сотрудники УКГБ по Гродненской области и милиции обнаружили в одном из нежилых домов приграничной деревни Тусуманцы Вороновского района взрывоопасный арсенал. Находка оказалась внушительной — около 100 патронов к стрелковому оружию, обрез охотничьего ружья, взрывчатые вещества, электродетонаторы и предметы, которые, по оценке специалистов, могут использоваться как компоненты для самодельных взрывных устройств. Владельцем боеприпасов оказался неработающий житель городского поселка Вороново.


По словам пресс–секретаря УКГБ по Гродненской области Натальи Баклаги, сейчас выясняется, с какой целью подозреваемый хранил арсенал. Кроме того, идет проверка его возможной причастности к контрабанде через белорусско–литовскую границу и подготовке действий террористического или экстремистского характера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter