В ГУВД рассказали, за что на самом деле был задержан активист Кулаков

Скверная история

У скандальной истории c «активистом» Леонидом Кулаковым оказался банальный сюжет и некрасивый финал. Начиналась она громко: сетевые ресурсы эмоционально писали о задержании прямо на избирательном участке наблюдателя кампании «Право выбора» Л.Кулакова якобы за то, что тот «снимал факты фальсификаций при подсчете голосов на участке № 626 108–го избирательного округа». Вчера в Минском ГУВД рассказали о том, что было на самом деле...

11 сентября в 22 часа 50 минут, то есть спустя почти три часа после того, как избирательные участки закрылись, сотрудники Первомайского отдела Департамента охраны обратили внимание на шумную компанию в сквере по улице Карбышева. Двое парней и девушка (то ли на радостях, то ли по привычке) открыто распивали горячительные напитки, точнее, водку «Сваяк». Один из них — тот самый Леонид Кулаков, завидев милицию, бросился наутек. Однако вся троица вскоре была задержана и доставлена в Первомайское РУВД. Там составили протоколы об административных правонарушениях по двум статьям: «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» и «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». После этого мужчин доставили в медвытрезвитель Первомайского РУВД, где они были освидетельствованы дежурным врачом — у обоих анализы показали содержание в крови около 1 промилле алкоголя.

На следующий день с друзьями произошло то же самое, что случается с другими любителями выпить в парках и сквериках: судом Первомайского района правонарушители привлечены к ответственности в виде административного ареста.

Такова тривиальная подоплека события, представленного как острый детектив.

Игорь ШУБИН.

Фото spring96.org

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter