Школьная перемена закончилась эвакуацией

230 учеников витебской средней школы № 40 спешно покидали классы под присмотром спасателей...

230 учеников витебской средней школы № 40 спешно покидали классы под присмотром спасателей. На стройплощадке по соседству нашли бомбу.


Школа расположена недалеко от перекрестка проспекта Черняховского и улицы Воинов–интернационалистов, где возводят многоэтажный жилой дом. Около полудня экскаваторщик рыл траншею под электрический кабель. Услышав металлический скрежет, заподозрил неладное. Оказалось, что в траншее лежала неразорвавшаяся 40–килограммовая авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. Все работы тут же прекратили. Вызвали саперов. Милиционеры выставили оцепление, а спасатели отправились в школу, до которой от опасной находки метров 200.


В пресс–центре Витебского областного УМЧС говорят, что не могли предположить, как поведет себя старый боеприпас, когда с ним будут работать саперы. Поэтому решили эвакуировать детей из здания. Директор школы Алла Колесник утверждает, что все прошло спокойно и организованно:


— На стройплощадку выходят окна корпуса, где занимаются младшие классы. Когда нам сообщили о бомбе, у ребят закончился последний, четвертый урок. Мы попросили их одеться. Спасатели вместе с учителями сработали настолько профессионально, что, думаю, многие школьники даже ни о чем не догадались.


Около 80 учеников перевели в другой корпус школы. Через час опасность миновала. Группа разминирования вывезла боеприпас со стройки и уничтожила в безопасном месте.


Фото Витебского областного УМЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter