В Мозыре бухгалтер обокрала работодателя на 240 миллионов рублей

Счет в свою пользу

В Мозыре фигурантом уголовного дела стала бухгалтер одной из местных фирм Н. Ее подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и хищении около 240 миллионов рублей.


Нестыковки в финансовых отчетах с реальным положением дел заставили руководителя компании, занимающейся грузоперевозками, обратиться в правоохранительные органы. Коммерсант попросил о помощи экономическую милицию, когда понял, что сам не разберется в хитросплетении цифр. В Мозырском районном отделе внутренних дел рассказали подробности:

— Сотрудники районного отдела по борьбе с экономической преступностью провели проверку финансовой деятельности частного предприятия. Она показала, что со счета фирмы исчезло около 240 миллионов рублей. Как вскоре выяснилось, бухгалтер предприятия перевела эти деньги на специально открытый карт–счет, якобы для оплаты услуг нанятых водителей.

Однако в правоохранительных органах больше склоняются к тому, что специалист тратила деньги фирмы на себя. Поэтому по материалам проверки службы ОБЭП возбуждено уголовное дело.

Тем временем похожее следственное разбирательство ведется в Светлогорске. Здесь в присвоении казенного добра подозревают работницу уже государственного предприятия. По оперативной информации, С. имела доступ к складу продукции, которую благополучно продавала, а деньги присваивала себе. По сравнению с мозырским случаем здесь сумма потерь предприятия заметно скромнее — 72 миллиона рублей.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter