Рыбаки-минчане заблудились на озере в Лидском районе

Необычный звонок с просьбой о помощи поступил спасателям Лидского района
Необычный звонок с просьбой о помощи поступил спасателям Лидского района. Двое 27-летих минчан, отправившись на прогулку по затопленному карьеру неподалеку от деревни Стерково на моторной лодке, заблудились и не могли причалить.



Очень быстро спасателям стала известна предыстория произошедшего.  Двое молодых людей приехали на природу порыбачить. Затопленные карьеры, оставшиеся после торфоразработок в Лидском районе, славятся хорошими уловами карпов. На место приехали с вечера и, хотя планировали начать рыбалку утром, решили прокатиться по воде на моторной лодке – осмотреться. Но после отплытия быстро потеряли ориентацию.

Пресс-секретарь Гродненского МЧС Наталия Живолевская сообщила, что по номеру «101» парни позвонили, когда поняли, что самостоятельно решить проблему не смогут:

– По их словам, берега казались одинаковыми – они были покрыты высокой травой, которая скрыла место первоначальной остановки. К тому же, молодые люди не могли даже причалить, потому что по протяжению всей береговой линии из земли торчали острые древесные корчи.

Прибывшие на место спасатели мудрить не стали. Они просто включили сирены и мигалки на своих машинах. Такая свето-звуковая сигнализация видна и слышна издалека. На нее и ориентировались горе-рыбаки, возвращаясь к своему привалу. Как позже оказалось, потерялись они совсем недалеко от этого места.


czcz@onet.eu

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter