Житель Ганцевичского района нашел в лесу рога лося и может получить штраф размером в 1155 рублей

Рога и копыта

Безобидная находка в лесу обернулась для жителя Ганцевичского района Т. сплошными неприятностями. Семейная пара выехала в лес. Набрела на тушу полуразложившегося лося. Внимание привлекли рога сохатого. Супруги взяли трофей с собой. Решили сделать вешалку в баню.



Местные умельцы помочь не смогли: материал трухлявый. Рога вынесли на свалку. «Мусором» заинтересовались правоохранительные органы, причинно–следственная нить вывела на Т., на которого за незаконное перемещение частей дикого животного завели уголовное дело. Вот что говорит ведущий специалист суда Ганцевичского района Ольга Шуляк:

— В Уголовный кодекс введена дополнительная статья 282–1, ужесточающая санкции по линии браконьеров, которые частенько, убив животное, выдавали его за умершее и в результате избегали ответственности.

Раньше максимальный штраф составлял 30 базовых величин, сегодня — до четырех лет лишения свободы. Дело под кодовым названием «рога» будет рассмотрено в суде. Т. может получить 1.155 рублей штрафа и конфискацию имущества.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter