Разборка со смертельным исходом

Во вторник двое жителей деревни Степь Добрушского района...

Во вторник двое жителей деревни Степь Добрушского района отправились в соседний городской поселок Тереховка. Здесь на отшибе в лесу стоял дом, в котором никто не жил. Товарищи решили его разобрать на кирпичи.


Один ломал стену, другой выносил первую партию добытого стройматериала. В этот момент балочная плита перекрытия, сдвинувшись с места, рухнула на 54–летнего сельчанина. Напарник, бросившийся помогать, не смог отодвинуть плиту. Набрал службу спасения. Сотрудникам МЧС пришлось использовать автокран. Сначала сняли одну балку, потом — вторую. А после, расчистив место от обломков, смогли освободить пострадавшего. Вскоре он умер, не выдержав тяжелейших травм.


В поселке рассказывают, что интерес к пустующему дому со стороны местных жителей проявляется не впервые. Якобы еще ранней весной кто–то снял часть шифера с крыши. К строению ходили и за кирпичом. Между тем у дома есть хозяйка. Председатель Тереховского поселкового исполкома Александр Кузнецов рассказывает:


— Раньше дом принадлежал районной ветлечебнице. Его использовали под ведомственное жилье. А в середине 90–х дом приватизировала одна из жительниц. Сейчас она пенсионерка, и на зиму дети забирают ее в город. А летом и осенью живет здесь, обрабатывает огород. Дом стоит вдали от деревни. Поэтому никто и не видел, что там творится, пока не случилось ЧП.


После трагедии дом практически превратился в руины. В местном исполкоме опасаются, что охотники за кирпичом могут найтись еще. Поэтому в ближайшее время вместе с хозяйкой будут решать, как быть с развалинами.

 

Фото пресс–службы Гомельского областного управления МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter