Отделочник из Витебска забрался в Минске на башенный кран, требуя денег

Претензии с высоты

Вчера около часа дня неизвестный забрался на башенный кран на минском стадионе «Динамо», где сейчас идет масштабная реконструкция. Местные рабочие рассказали, дескать, «верхолаз» таким оригинальным образом требует выплатить ему зарплату. В считаные минуты на место происшествия съехались журналисты, бригады «скорой», МЧС и милиция. Пресс–секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский прояснил ситуацию:


— Установлено, что это житель Витебска, 1991 года рождения, отделочник. По предварительной информации, в Витебске с ним не рассчитались за работу. К минским стройкам этот человек никакого отношения не имеет. Через крановщика он передал вниз документы о месте своей последней работы. Специалисты продолжают выяснять детали происшествия, с мужчиной ведутся переговоры... Позже будет дана правовая оценка всему происходящему.

Кстати, телефон для переговоров беспокойному соседу оставил также крановщик. Около 17.00 рабочие начали уходить домой, однако упорный витебчанин, несмотря на все уговоры спасателей, словно прирос к крану, требуя выплатить сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Ситуация изменилась лишь после 18 часов: все-таки поддавшись на уговоры опытных милиционеров, витебский строитель покинул высоту.

— Сотрудникам удалось убедить парня в том, что он достаточно доходчиво изложил свою проблему, что его услышали... – уточнил Ластовский. – После спуска с ним еще раз спокойно поговорили, после чего доставили в РУВД Ленинского района Минска для дальнейшего разбирательства и выяснения обстоятельств инцидента.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter