Преступная группа получила срок за переправку 56 вьетнамцев через границу Беларуси

Суд назначил различные сроки лишения свободы – от трех лет до четырех лет и двух месяцев
Щучинский суд приговорил граждан России, Молдовы и Беларуси за организацию канала нелегальной миграции через границу Беларуси в Евросоюз, сообщается на сайте Государственного пограничного комитета.



– В состав интернациональной преступной группы входило семь человек, – рассказал sb.by заместитель начальника пресс-центра Государственного пограничного комитета Антон Бычковский. – Трое из них – граждане Беларуси, один – Молдовы и еще трое – граждане России, двое из которых проживали в Чечне.  

С октября по декабрь 2015 года они по предварительному сговору, имея преступный умысел, переправили через белорусскую границу 56 вьетнамцев в страны Евросоюза.

Преступники привозили мигрантов в Беларусь из Москвы на автомобилях. После этого граждане Чечни пешком сопровождали нелегалов к территории Литвы вне установленных пунктов пропуска. Перевозить мигрантов помогали белорусы, работавшие в России. По дороге отслеживались посты милиции, о чем предупреждали всех участников перевоза.

Канал нелегальной миграции был обнаружен белорусскими пограничниками. 

– Всего было выявлено семь фактов попытки пересечения границы Беларуси гражданами Вьетнама, – отметил Антон Бычковский.

Суд признал участников преступной группы виновными по статье 371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (организация незаконной миграции) и назначил различные сроки лишения свободы – от трех лет до четырех лет и двух месяцев. 

– В бюджет государства взыскали средства, полученные в результате незаконных действий. Сумма составила несколько десятков тысяч долларов. Также были конфискованы два внедорожника  Volvo, на которых совершался незаконный перевоз, – рассказал заместитель начальника пресс-центра ГПК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter