После ЧП "Полимир" работает в штатном режиме

«Полимир» работает в штатном режиме

В выходные на новополоцком «Полимире» работали спасатели. Сигнал о возгорании в одном из цехов они получили в субботу во втором часу дня. По тревоге на предприятие выехали более 20 пожарных расчетов — экипажи МЧС «Полимира», «Нафтана» и городских управлений Полоцка и Новополоцка.


Чтобы предотвратить распространение огня, пожарные сразу стали охлаждать резервуары и технологические конструкции. Очаг возгорания совместно с технологическим персоналом и специалистами завода локализовали очень оперативно. А далее почти сорок часов службы МЧС обеспечивали безопасность и контроль над горением углеводородных газов. Другими словами, это не был пожар в прямом смысле слова, и его не тушили — углеводороды должны были выгореть, чтобы минимизировать технологические последствия возгорания. В подобной ситуации это было оптимальным решением. По словам пресс–секретаря МЧС Виталия Новицкого, ЧП ликвидировали 200 человек.

Пострадавших нет, все производства завода, кроме 104–го цеха, где вспыхнула газовоздушная смесь, работают в штатном режиме, рассказал Юрий Коско, главный инженер завода «Полимир» ОАО «Нафтан»:

— Повреждено технологическое оборудование одного цеха, все остальные продолжают выпускать продукцию. Установка, где произошло возгорание, находится под орошением. Наши специалисты пока не имеют туда доступа, однако технические службы уже прорабатывают план восстановления работоспособности поврежденного узла в 104–м цехе. Это, конечно, нештатная ситуация, но персонал специально обучен и всегда готов к подобному развитию событий. Сейчас на «Полимире» работает специальная комиссия, которая изучает обстоятельства и причины инцидента.

Возгорание на предприятии не повлияло на качество атмосферы в городе, подтвердила заведующая новополоцкой комплексной экологической лабораторией Витебскоблгидромета Жанна Петрикова:

— Как показали замеры, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет ни по одному показателю, причем их не было и во время аварии. Никаких оснований для беспокойства нет. В городском воздухе мы не нашли даже следов продуктов горения.

Справка «СБ»

«Полимир» — крупное предприятие нефтехимического комплекса. Здесь производят полиэтилен, акриловое волокно и другие продукты нефтехимии, которые применяются не только на предприятиях страны, но и более чем в сорока зарубежных странах.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter