Продолжается расследование уголовного дела о смерти в СИЗО

Подробности сложного дела

СК раскрыл новые факты в деле о смерти в СИЗО минчанина Игоря Птичкина...

СК раскрыл новые факты в деле о смерти в СИЗО минчанина Игоря Птичкина. Напомним, Игоря осудили на три месяца административного ареста. Он нарушил приговор суда о лишении права управления транспортом в течение пяти лет. 30 июля прошлого года 21–летний минчанин прибыл в СИЗО № 1, а в ночь на 4 августа он умер.


Следствие установило, что И.Птичкин с 2011 по 2013 год употреблял наркотики и спайсы, а также алкоголь. Об этом свидетельствуют материалы дела и информация базы данных о правонарушениях, согласно которым Игорь 5 раз был замечен за пьяной ездой. В СИЗО такой образ жизни, понятно, не продолжишь, и спустя несколько дней нахождения в следственном изоляторе у молодого человека стали проявляться и нарастать признаки острого психического расстройства. Появились галлюцинации, мания преследования, парень бредил, отказывался от пищи и питья. Именно поэтому Игоря госпитализировали в медицинскую часть СИЗО, где спустя некоторое время скончался.


Также установлено, что сотрудники изолятора и другие люди в период пребывания в СИЗО И.Птичкина насилия, физической силы и спецсредств к нему не применяли. Тем не менее продолжается расследование в отношении медперсонала учреждения о ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного. Назначены комплексная комиссионная, повторная судебно–медицинская, судебно–психиатрическая экспертиза. А также судебно–врачебная экспертиза правильности исполнения обязанностей медработниками. По ее результатам можно будет судить о причинах психического расстройства и смерти Игоря, правильности оказания медпомощи.


К слову, одним из райотделов СК Минска расследуется уголовное дело о психотропных веществах, по которому И.Птичкин проходил как сбытчик.


gladkaya@sb.by

 

Советская Белоруссия №122 (24505). Вторник, 1 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter