Огонь забрал машины

В ночь на пятницу пять машин одновременно пострадали от огня в одном из дворов...

В ночь на пятницу пять машин одновременно пострадали от огня в одном из дворов по улице Я.Райниса в Минске.


Полностью выгорел служебный УАЗ. Как утверждает представитель МЧС, он и воспламенился первым. Наиболее серьезно повреждены стоявшие вблизи маленький «Фольксваген» и два минивэна. Их восстановление — под большим вопросом. «Повезло» «Ниссану»: оплавился передний бампер и фары.


Интернет полон впечатлений очевидцев и комментариев, в большинстве язвительных. Но полезнее сделать выводы. Звонок поступил в МЧС в 2 часа 6 минут ночи. Огонь был потушен в 2.17. Пожарные успели доехать, развернуться и справиться с огнем за 10 минут с небольшим, доблестно подтвердив свою заслуженную репутацию.


Подтвердился и опыт, который провели авторы популярной телепрограммы «Разрушители легенд». Они проверяли, действительно ли автомобили взрываются так же «красиво», как в боевиках. Даже стреляли по бензобакам, но машины упорно не взрывались, только горели — как и на улице Я.Райниса. У владельцев и зевак было время огонь погасить. Но единственный огнетушитель, который пытались пустить в дело до приезда пожарных, издал «пшик». Отсюда главный вывод: автомобильный огнетушитель должен быть под рукой и исправен.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter