Пожар с неясными обстоятельствами произошел ночью в Петрикове

Огонь не щадит ни живых, ни мертвых

Пожар с неясными обстоятельствами произошел ночью в Петрикове. Объятую огнем крышу гаража, расположенного на территории одного из строящихся частных домов, увидели соседи. Они и вызвали спасателей.

Когда к месту событий приехали сотрудники МЧС, крыша полыхала вовсю. Уже во время ликвидации пожара прогоревшие конструкции не выдержали и кровля рухнула вниз. Огонь быстро потушили. При разведке, проведенной внутри помещения, сотрудники МЧС нашли оплавленные части автомобиля «Мицубиси–Паджеро», разобранного практически полностью. А немного позже под обломками строительных конструкций спасатели обнаружили обгоревшее тело человека. Когда начали выяснять, кто и откуда, стало понятно — основные разбирательства еще предстоят. Пресс–секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев кратко объяснил почему:

— По предварительной оперативной информации, погибший — 59–летний москвич, гражданин России. Как рассказали очевидцы, с начала декабря он жил в этом гараже на территории строящегося дома, принадлежащего жителю Петрикова, и помогал ремонтировать автомобиль. В частности, накануне случившегося он якобы варил раму для «Мицубиси». Также вечером этого дня, по словам соседей, в гараже было шумно. Видимо, собиралась компания, выпивали. Предполагается, что пожар произошел из–за неосторожности при курении.

Всю информацию, собранную по горячим следам, уточнить и дополнить предстоит следственным органам. Петриковский районный отдел СК начал проверку обстоятельств происшествия. Вопросов, однако, пока больше, чем ответов. К примеру, что привело жителя российской столицы в нашу глубинку и почему прибежищем для него стал гараж...

Тем временем

В деревне Юзефово Верхнедвинского района сгорел покойник. Умершего местного жителя С. во вторник днем должны были хоронить. Но в скорбные дела вмешался разгоревшийся пожар, кремировавший тело.

По предварительной и пока единственной версии Витебского областного управления МЧС, пожар произошел из–за оставленной без присмотра поминальной свечи. Первое подразделение спасателей было на месте спустя 25 минут после звонка на пульт 101. Технике пришлось добираться за 34 километра. К этому времени дом уже открыто горел, обрушились кровля и потолочное перекрытие. Уничтожено имущество, серьезно повреждены стены, добавляет пресс–секретарь МЧС Виталий Новицкий:

Хозяйку же, сожительницу покойного, спас автономный пожарный извещатель. Услышав его сигнал, она быстро покинула хату.


Советская Белоруссия №236 (24617). Четверг, 11 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter