В Могилеве слушается дело по обвинению в коррупции гомельского милицейского чиновника

Очень некрасивые эпизоды

В Могилевском областном суде слушается уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего заместителя начальника криминальной милиции по оперативной работе УВД Гомельского облисполкома 46–летнего Вячеслава И. Фигурантом по делу также проходит гражданин России 42–летний Андрей К., постоянно проживающий в Беларуси, которому инкриминируется дача взятки.

Оба были задержаны в апреле. В настоящее время Вячеслав И. участвует в процессе, будучи под стражей. Гражданин России остается под подпиской о невыезде. Во время судебного заседания представитель Могилевской областной прокуратуры огласила обвинение.

По материалам уголовного дела, в январе этого года россиянин, владелец строительной фирмы, обратился к заместителю начальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома с просьбой помочь ему избежать возможной депортации в Россию. Накануне он был задержан за рулем в нетрезвом состоянии, поэтому опасался, что к нему может быть применена такая принудительная мера. Хотя в реальности по законодательству она ему не грозила. По версии следствия, за оказанную помощь милицейский чиновник получил 2 тысячи долларов. Этот эпизод был расценен как мошенничество, поскольку вопросы гражданства и миграции не входили в компетенцию руководителя.

Очередной эпизод относится уже к марту. Тот же россиянин вновь пришел к полковнику милиции. Теперь с просьбой о снятии из межгосударственного розыска якобы его знакомого жителя Москвы. По материалам дела, за эту «помощь» замначальника получил 4 тысячи долларов и дорогие наручные часы.

Во время ближайших заседаний в суде планируется провести допрос обвиняемых и свидетелей.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия №241 (24622). Четверг, 18 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter