Жительница Речицкого района подменяла деньги в заначке отца поддельными купюрами

Обмен с обманом

Учительница одной из школ Речицкого района А. тайком брала отцовские деньги, подкладывая вместо них поддельные купюры. Пока не погорела на собственной фальшивке.

А. была задержана после покупки в магазине. Продавщицу смутил вид 100–тысячной купюры, которая оказалась грубой подделкой — с неровными краями, без водяных знаков и магнитной полосы. Приехавшая милиция задержала 47–летнюю покупательницу. Во время обыска в ее доме были найдены 13 купюр номиналом от 50 до 200 тысяч белорусских рублей и четыре банкноты достоинством по 100 долларов США. Все — с признаками подделки. А также черновые заготовки — листки бумаги с отпечатанными изображениями дензнаков. Тут же находилась техника «монетного двора» — компьютер, ноутбук, сканер, копировально–множительное устройство.

А. рассказала, что на протяжении четырех лет тайком брала деньги из личных сбережений отца. Тот хранил их в своем доме — под матрасом. Для маскировки дочь «копировала» банкноты и подкладывала фальшивки на прежнее место. Однажды, отправляясь в магазин, она в спешке не заметила, что прихватила подделку собственного изготовления...

Во время обыска в доме отца милиционеры нашли под матрасом фальшивые деньги.

Начальник УБЭП УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Анищенко уточняет детали:

— Всего в результате проведенных осмотров было обнаружено и изъято 92 поддельные купюры на сумму почти 10 миллионов рублей и 1.000 долларов США. По материалам проверки районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК.

Свой поступок А. объясняет тяжелым материальным положением. После смерти мужа она воспитывает двоих детей, выплачивает банковские кредиты. За изготовление поддельных купюр А. грозит до 7 лет лишения свободы.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото предоставлено пресс-службой УВД Гомельского облисполкома

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter