Новый вид мошенничества появился в социальных сетях

Новый вид мошенничества появился в соцсетях

Жертвы обмана лишились своих денег
Новый вид мошенничества появился в социальной сети vk.com. В отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Гродненского УВД буквально на днях поступили 3 заявления из Гродно и Лиды от пострадавших. Каждый из них лишился от одного до двух миллионов.



Схема нехитрая. Мошенники путем создания фейковых, ложных, сайтов получали доступ к паролям и логинам в социальной сети vk.com после чего со взломанного сайта рассылали сообщения всем отмеченным на нем друзьям. Обманщики от имени настоящего держателя личной странички жаловались на проблемы с банковской карточкой, которые случились как раз тогда, когда вот-вот должны перечислить деньги. От адресата требовалось только выслать реквизиты своей банковской карточки, чтобы перенаправить ожидаемые средства на его счет. Потом, мол, сочтемся. Об этом рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского облисполкома Сергей Черняк:

- Новая «легенда» преступников пришла на смену старой, когда от имени держателей аккаунтов мошенники сообщали, что они в беде и просили выслать деньги на телефон или банковский счет. Новый метод – более изощренный. Здесь денег никто не просит. Даже наоборот – предлагают их начислить владельцу карты. Тот, не разглашая свой пин-код, чувствует себя в безопасности и высылает все реквизиты: номер, имя держателя, срок действия и CVV-код - трехзначное число на обратной стороне карты. Хотя этой информации вполне достаточно для того, чтобы делать покупки в сети.

Милиция просит всех держателей личных страничек в социальных сетях быть внимательнее и игнорировать сообщения с любыми просьбами, которые подталкивают к раскрытию банковских реквизитов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter