Вчера неизвестный взял в заложники работницу обменного пункта банка BelSwiss

Несчастье в «Счастье»

В Минске неизвестный взял в заложники работницу обменного пункта банка BelSwiss.
Неизвестный взял в заложники работницу обменного пункта банка BelSwiss. Произошло это вчера днем в минском ТЦ «Счастье» по проспекту Независимости, рядом со станцией метро «Восток». Нападавший был вооружен. Трехчасовые переговоры не дали результата, поэтому преступника обезвредило одно из спецподразделений МВД. Как освободили кассира и что значит «обезвредили», в официальных источниках пока не говорят. В любом случае террорист задержан и вроде как с травмой доставлен в больницу. К нему приставлена охрана. Заложница благо не ранена, однако ее тоже забрали медики. После такого стресса девушке явно понадобится помощь психолога.


Первые несколько часов журналисты собирали сведения буквально по крупицам. Были скупая информация из официальных источников и обещания сообщить подробности позже. На месте работали сотрудники Следственного комитета, милиции и спецслужб. В ТЦ не отвечали.


Первые сообщения о захвате появились на различных интернет–форумах. Пользователи писали, что в ТЦ «Счастье» на обменник кто–то напал, предположительно с огнестрельным оружием, и что на месте очень много милиционеров. Сообщалось также, что нападавший захватил кассира, когда она выходила на обед и открыла дверь. Еще в одном сообщении говорится: «Крики были на весь ТЦ. Девушку в заложники взял. Сидят внутри комнаты, пока без движения... Милиция приказала отойти всем на 100 метров от ТЦ. Территория перекрыта, люди видели у нападавшего пистолет».


В здание с черного входа заходил священник. Люди, наблюдавшие со стороны, тут же предположили: переговорщик. Корреспондент «СБ» передавала с места события:


— В здании, в обменнике находятся двое: нападавший и кассир. Переговоры проводят сотрудники милиции, рядом дежурят медики. В сам торговый центр никого не пускают. Территория вокруг оцеплена.


Работница центра рассказала, что и она, и ее коллеги незадолго до случившегося обратили внимание на подозрительного молодого человека:


— Он заметно нервничал. А потом, когда кассир возвращалась с обеда и открыла дверь обменника, напал на нее и затолкал внутрь.


— Все случилось очень быстро. Он заскочил в эту комнатушку вместе с бедной девочкой, а когда услышал наши крики, сразу закрылся изнутри. — Работница из церковной лавки в ТЦ тоже стала невольным свидетелем произошедшего. — Ой, как он ее бил, как лупил... Она так кричала, бедная... Потом всех нас попросили немедленно покинуть здание. Хотя «Ремонт телефонов» внутри вроде продолжал работать... Неужели такое может быть сегодня средь бела дня?.. Как она только это выдержала?


Тем временем люди все большим кольцом обступали здание. Подходили даже с детьми. Некоторые интересовались, не кино ли здесь снимают. Вполне естественно, что истинная причина в голову не приходила никому.


— Нет, все по–настоящему, — тут же поясняли знающие.


— Ой, как девочку жалко, — причитала старушка. — Брал бы деньги и уходил, изверг!


Были, однако, и другие, прямо скажем, весьма странные персонажи. Один прохожий, к примеру, пытался через сотрудников служб передать нападавшему... батон: «Ему долго сидеть. Когда еще поест... Будут выводить, я ему и музыку подбадривающую включу».


Обошлось без музыки: профессионалы четко выполнили свою работу. Позже в Следственном комитете сообщили: «Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложника».

Людмила ГЛАДКАЯ.

gladkaya@sb.by


Ольга ПАСИЯК.

pasiyak@sb.by


Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter