В Гомеле завершено расследование уголовного дела о гибели двух девочек

Не уберегла

Трагедия случилась в конце июля на реке Сож у деревни Рудня Споницкая Ветковского района. Сюда выехала отдохнуть семья из Гомеля, в которой воспитывались 4–летняя Даша и 6–летняя Катя, одна из них приемная. Вскоре родительница Н. обнаружила их пропажу («Беда. Погибли дети», «СБ» за 1 августа).

Девочек искали почти сутки. Милиционеры, волонтеры, жители. Нашел тела погибших детей в Соже в пяти километрах от места отдыха вниз по течению случайный рыбак. По заключению судмедэкспертизы, Катя и Даша захлебнулись в воде. Можно ли было не допустить трагедии? Все обстоятельства выяснялись во время проверки. Несмотря на самые добрые отзывы о приемном педагоге, было возбуждено уголовное дело. А ныне его расследование завершено, о чем и рассказала официальный представитель Гомельского областного управления Следственного комитета Мария Кривоногова:

— 37–летняя Н. обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего, который ей был вверен по службе. Что и повлекло смерть по неосторожности приемного ребенка. Дело направлено в суд. Кроме того, Следственный комитет внес представление в управление образования Гомельского облисполкома о необходимости усилить работу с приемными родителями.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия №202 (24583). Среда, 22 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter