Налоговый инспектор из Могилева осужден на 7 лет за взятки

Его признали виновным по двум статьям: «Бездействие должностного лица» и «Получение взятки»
К семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима приговорили налогового инспектора из Могилева. Приговор суда уже вступил в силу. 



Как рассказала старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко, государственного налогового инспектора ИМНС по Октябрьскому району Могилева признали виновным по двум статьям: «Бездействие должностного лица» и «Получение взятки»:

– В феврале этого года он, вместо того чтобы составить акт проверки и привлечь к административной ответственности в виде штрафа индивидуального предпринимателя, взял у него 800 тысяч неденоминированных рублей.

Чуть позже, в марте, при проведении внеплановой проверки уже у другого предпринимателя, налоговый инспектор вновь «нашел ошибки». И согласился закрыть на них глаза, если индивидуальный предприниматель даст ему два миллиона неденоминированных рублей. 

Правда всплыла наружу. Теперь «налоговик» отправится исправительную колонию усиленного режима. Помимо этого, суд постановил, что у обвиняемого будет конфисковано имущество, он лишается права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий сроком на пять лет. К тому же, нечистый на руку инспектор обязан заплатить штраф в размере 300 базовых величин.

olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter