На Гродненщине 16-летний подросток украл 150 млн через «ВКонтакте»

Он взламывал странички в социальной сети «ВКонтакте» и выманивал деньги у друзей своих жертв
Предприимчивый подросток из Гродненской области взламывал странички в социальной сети «ВКонтакте» и выманивал деньги у друзей своих жертв. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова в эфире программы «Причины и следствие с Партоном и Гончаровой» на «Альфа Радио».



С сентября 2015 года по январь 2016 года юноша взламывал странички пользователей «ВКонтакте» - всего около 100 профилей. Затем менял пароль и перекрывал хозяину доступ к аккаунту. А сам начинал писать друзьям взломанного пользователя и ненавязчиво просил указать реквизиты их банковских платежных карточек. Свои просьбы объяснял по-разному. Например, говорил, что не может воспользоваться своей картой из-за того, что у нее истек срок действия или она заблокирована. Некоторые пользователи верили ему на слово и, уверенные, что общаются со своим другом, выполняли просьбы злоумышленника.

Получив реквизиты чужих карточек, подросток выводил с них деньги  - делал покупки в интернете или перечислял средства на подконтрольные ему счета. В среднем у каждого пользователя он воровал от 1 до 2 миллионов неденоминированных рублей. Сумма ущерба составила около 150 000 000 неденоминированных рублей. Большинству пострадавших банки вернули деньги.

Делом юного киберпреступника занимается УСК по Гродненской области и его районные подразделения. Обвиняемому инкриминируют несанкционированный доступ к компьютерной информации и хищение путем использования компьютерной техники. Расследование продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter