Могилевчанин пытался незаконно вступить в наследство

Мошенника вывели на чистую воду

Суд Шкловского района приговорил 43–летнего жителя Могилева А. к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за попытку совершить мошенничество в особо крупном размере. Осужденный пытался завладеть чужой квартирой стоимостью около 500 миллионов рублей. У него есть 10 дней на обжалование приговора.

С 2005 года А. жил в квартире могилевчанки в качестве гражданского мужа, пара так и не оформила своих отношений. Затем хозяйка жилплощади тяжело заболела. Начальник отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович поделился подробностями:

— Женщина впала в кому, с января 2014 года находилась на лечении в Республиканском научно–практическом центре неврологии и нейрохирургии. А в это время ее гражданский муж, видно, с дальним прицелом, решил оформить с ней брак. 1 февраля он взял документы своей подруги и привез в один из сельсоветов Шкловского района внешне похожую на нее женщину. Там, не заметив подмены, «молодых» расписали. Имени «замещающей невесту» впоследствии так и не удалось выяснить — ни во время следствия, ни на суде «супруг» его не назвал.

Через несколько дней после «свадьбы» его гражданская жена умерла, не выходя из комы. А уже в апреле «вдовец» заявился в нотариальную контору вступать в наследство. Возможно, все бы и сошло ему с рук. Но нашлась родственница умершей, заподозрившая неладное. Она пришла в милицию и рассказала, что в феврале из–за состояния здоровья невесты брак никак не мог быть зарегистрирован. Сотрудники ОБЭП из Шкловского райотдела милиции вывели жулика на чистую воду, было возбуждено уголовное дело. Состоялся суд, расставивший точки над «i».

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 19 (24649). Суббота, 31 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter