В Гомеле задержаны курьеры, которые доставляли психотропные вещества по разным городам

Курьеры опустились в Гомеле

В Гомеле сотрудники ОМОН задержали наркокурьеров, которые доставляли психотропные вещества в разные города страны. Изъята крупная партия запрещенного товара.

Фото использовано в качестве иллюстрации

В центре Гомеля в ночное время наряд ОМОН нес службу по охране общественного порядка. В одном из дворов на улице Пушкина внимание привлек парень, возившийся возле мусорного контейнера. Заметив милиционеров, он попытался уйти, но ему это не удалось. Молодой человек объяснил, будто не может найти нужный адрес, поскольку сам не местный. И даже попросил милиционеров ему помочь. Однако те восприняли просьбу скептически: документов у приезжего не было, сам он заметно нервничал. Причины стали понятны через минуту. При личном досмотре в карманах у ночного странника обнаружились пакетики с порошкообразным веществом. О дальнейших событиях рассказал командир ОМОН полка ППСМ УВД Гомельского облисполкома Михаил Доморнацкий:

— По дороге в РОВД задержанный признался, что исполняет функции курьера–закладчика. В Гомель он приехал с напарником, который должен находиться на улице Привокзальной. Наши сотрудники отправились туда и увидели схожего по приметам молодого человека.

Тот заметил опасность издалека и бросился бежать. Причем с такой скоростью, которая удивила даже натренированных бойцов ОМОН. На ходу «спортсмен» выбрасывал уже знакомые полимерные пакетики. Погоня закончилась в одном из дворов — беглеца загнали в тупик, где он бросил последние свертки себе под ноги.

Задержанными оказались безработные жители Минска — 20–летний М. и 22–летний П. Всего у них изъято 188 пакетиков с порошкообразной массой. По заключению экспертизы, в ее составе содержится особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях. Установлено, что психотропы минчане получали от оператора интернет–магазина. После чего развозили товар по тайникам, из которых его впоследствии должны забирать покупатели. До прибытия в Гомель курьеры посетили Бобруйск, где также сделали закладки. Следующим городом в маршруте значился Могилев.

За выполнение рискованной миссии наркокурьеры рассчитывали получить по 500 долларов. Теперь же их ожидает от 8 до 15 лет лишения свободы.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter