Контрабандисты осмелились ограбить таможенный склад, чтобы вернуть конфискованный у них товар

Контрабандисты идут напролом

В Гродненской области завершено расследование необычного уголовного дела...
В Гродненской области завершено расследование необычного уголовного дела, аналогов которому здесь еще не было. Дерзость преступления поражает: контрабандисты осмелились ограбить таможенный склад, чтобы вернуть конфискованный у них товар. Заодно и чужой прихватили, в целом на огромную сумму — более полумиллиона долларов. Злоумышленники надеялись, что следствие не сумеет распутать это ограбление.

5-image004.jpg

В тот сентябрьский вечер сторож склада Островецкого райпотребобщества Иосиф К. не скучал: в гости к нему пожаловала знакомая Люцина Б., искавшая собутыльника. Едва парочка успела выпить по рюмке, как в дверном проеме выросли фигуры двух крепких мужиков. При виде их сторож открыл было рот, но тут же получил удар ногой под дых. Со словами «Спокойно, а то будут неприятности» один из незнакомцев потребовал ключи от въездных ворот. Забрав связку, удалился, оставив в помещении напарника. Тот по–хозяйски оглядел помещение «блокпоста», задернул шторы, отобрал у сторожа мобильник и, заперев входную дверь, наказал выпивохам сидеть тихо.


В это время за окном сторожки послышался шум въезжающих автомобилей. Ранее работавший водителем сторож К. по звуку двигателей определил микроавтобус и большегрузные фуры. Понял, что транспорт подали под погрузку товара, который находится на арендованном Ошмянской таможней складе.


Около пяти часов утра ночные визитеры выволокли пленников из сторожки и отвели на склад, двери которого были открыты нараспашку. Внутри фактически пустого помещения царил хаос. Валялись разорванные мешки, целлофан, кое–где и одежда. Пленники видели, как еще один незнакомый мужик собирал шмотки с пола. Когда он закончил, провожатые усадили их в пластиковые кресла, связали ремнями руки, а шпагатом ноги и ушли, закрыв за собой двери и скрутив засов проволокой. Раздавшийся рокот мотора известил о том, что они убыли восвояси.


Освободиться от пут пленникам удалось лишь спустя три часа.


Прибывшая на место происшествия следственно–оперативная группа установила, что во внешне невзрачном одноэтажном складе, огороженном сломанным забором, не имевшем сигнализации, стационарного телефона и даже будки с цепной дворнягой, хранились внушительные товарно–материальные ценности. Прежде всего — изъятый и конфискованный Ошмянской таможней товар.

Осмотрев складское помещение, перепиленный навесной замок, следователи обнаружили, что основная часть украденного на общую сумму 4 миллиарда 269 миллионов рублей была изъята полтора месяца назад в пограничном пункте таможенного оформления «Котловка». Контрабанду перевозил в автомобиле «Вольво» гражданин Польши, работающий водителем у индивидуального предпринимателя из Воронежа. Тюки с женской и детской одеждой от таможенного контроля спрятали в полуприцепе автомобиля за ящиками с шампиньонами. По сопроводительным документам получателем этих грибов являлось частное предприятие из Калужской области, а вот заказчиком перевозки — еще одно ООО из Воронежа.


Остальная часть похищенного имущества ранее изымалась у трех других перевозчиков–россиян. Один из них «прорывался» через ППТО «Каменный Лог» на «Ивеко» с купальниками, верхней одеждой и обувью, которые по документам значились как душевые кабины. Второго задержали там же. В легковом «Мерседесе» он прятал подержанную одежду общим весом почти 300 кг. Ну а третий через «Котловку» ввозил на «Рено» из Литвы опять же баулы с одеждой. Общая сумма изъятого у трех дельцов товара составляла почти 295 миллионов рублей. Кроме того, на складе находились изъятые мандарины, которые явно пришлись по вкусу похитителям. Они угощались ими, выгребая одежду, а три ящика прихватили с собой.


Злоумышленники действовали столь нагло и дерзко, не боялись оставить множество следов, что, похоже, были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Эксперты обнаружили и изъяли многочисленные следы пальцев рук и ладоней, протекторов шин автомобилей, окурки от сигарет, несколько ножей, отвертку... Даже без показаний сторожа и его знакомой основная версия вырисовалась мгновенно. Похитил тот, кому принадлежало изъятое имущество, не желая нести убытки.


Несмотря на то что предполагаемые фигуранты проживали в России, белорусским следователям (благодаря собственным оперативным наработкам и связям с российскими коллегами) удалось восстановить предысторию и ход ограбления. Картина получалась следующая.


Проживавший в Москве состоятельный бизнесмен с криминальным прошлым Федор Бокий, имевший свои торговые точки в первопрестольной, решил наладить нелегальную поставку трикотажных изделий из Европы через Литву и Беларусь. Работал в паре с осевшим в Воронеже палестинцем Хасаном Буразедом, имевшим собственный бизнес, в том числе связанный с оптовой торговлей грибами.


Дельцы, привыкшие решать большинство вопросов при помощи взяток, попытались проторить на литовско–белорусской границе нелегальный канал, но столкнулись с неожиданной проблемой. Их расчет на безалаберность и продажность не оправдался. Как результат — попались уже на первой попытке. В марте в ППТО «Каменный Лог» две их фуры с трикотажем, закамуфлированным под грибы, вытряхнули таможенники, обратив нелегальный товар стоимостью 5 миллиардов 154 миллиона рублей в доход государства.


Посчитав это досадным недоразумением, упрямые махинаторы выдержали паузу, а затем решили повторить попытку поставки контрабандной партии импортной одежды. Однако вновь прокололись. Таможенники рассекретили схему и снова изъяли сокрытый груз.


Смириться во второй раз с колоссальными убытками в более чем полмиллиона долларов США?! Контрабандисты решили... силой вернуть свой товар.


Для налета на склад собрали бригаду из десятка работяг из Брянской области, большинство которых друг друга не знали. Использовали их, что называется, вслепую, соблазнив 5 тысячами российских рублей каждому за ночь работы грузчиком. Мужики не знали даже, что работать предстоит в Беларуси. Оставался в неведении и предприниматель, у которого арендовали два большегрузных грузовика «Вольво» и «Даф». Для доставки грузчиков раздобыли микроавтобус.


В курсе истинного положения дел изначально были только несколько человек из команды, которым требовалось изолировать сторожа и вскрыть склад. Они сделали все, чтобы никто из грузчиков не задавал лишних вопросов: разрешили пить в дороге водку, а затем дали ясно понять, что для их же здоровья лучше помалкивать о происходящем.


Потому на месте преступления и осталось столько следов — бригаде не совсем трезвых людей было плевать на конспирацию. Впрочем, с основной задачей они справились хорошо, задолго до рассвета завершив погрузку товара и тем самым обеспечив организаторам ограбления время для того, чтобы скрыться.


Груженые фуры успешно докатили до Москвы. По дороге их никто не остановил. Впрочем, на случай досмотра каравана водителей снабдили липовыми документами, оформив все чин по чину. Ну а разгрузили машины на складе в одном из подмосковных поселков.


Российские коллеги помогли белорусским следователям, занимавшимся расследованием этого уголовного дела. В результате совместной работы появились новые доказательства преступной деятельности Бокия, Буразеда и их приспешников. Учитывая, что все организаторы и исполнители налета являются гражданами России, следствие собрало необходимые улики и неделю назад направило уголовное дело российским правоохранительным органам.


Организаторы налета на белорусский таможенный склад явно полагали, что недосягаемы для уголовной ответственности. Однако столь масштабное преступление считается особо тяжким по обе стороны российско–белорусской границы.


Кстати


Сразу после ограбления Гродненское областное управление департамента охраны МВД провело внеплановую проверку Островецкого райпотребобщества. Были выявлены многочисленные нарушения. В результате лицензия предприятия на охранную деятельность аннулирована, а председатель райпо привлечен к административной ответственности.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ.


Фото предоставлено Гродненским областным управлением ГКСЭ.


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter