Подростков, жестоко убивших ребенка в Бобруйске, приговорили к 13 годам тюрьмы

Хроника одного горя

Убийц бобруйчанина Влада Александровича приговорили к 13 годам тюрьмы
Он умолял: «Отпустите, завтра мой день рождения...» 


Для мучителей — не аргумент. Аргументов у них вообще не было. Было только желание — унижать, уничтожать. В день, когда бобруйчанину Владу Александровичу должно было исполниться 14 лет, его и нашли. Мертвым. На реке Березина. «За что? Он же мухи не обидит», — рыдали на похоронах друзья. А вот убийцы на суде — каждого из них суд приговорил к 13 годам лишения свободы в воспитательной колонии («Воспитание через наказание», «СБ» за 19 сентября с.г.). — не каялись, не плакали. Лишь попросили бабушку Влада их простить. Убитая горем Валентина Владимировна, в одиночку растившая внука и его сестру, прошептала: «Никогда».


Тихий скромный Влад и состоящие на учете в ИДН подростки, которые старше его, из другого района, другой школы. Какая связь? Что их свело? У судьи Могилевского областного суда Сергея Королева есть ответ, который так трудно принять бабушке покойного:


— Злой рок, стечение обстоятельств. Влад просто оказался не в то время не в том месте. В тот день он впервые увидел тех, кто через несколько часов лишит его жизни.


Впрочем, изучив биографии палачей и жертвы, понимаешь: у них было общее — трудное детство. Трудное по разным причинам. Влад родился вне брака, папаша жил «от ходки до ходки». Мать запойная, родительских прав лишена. В 2005–м опеку над Владом и Ангелиной оформила бабушка: «А, по сути, с пеленок их растила, имена сама выбирала». Мама Влада появилась лишь на третьем заседании суда (их было более десяти). Вышла из ЛТП...


Мать Яна Бритиса после развода тянула двоих сыновей одна. С Яна пылинки сдувала. В четыре года ему поставили страшный диагноз. Операция, больницы, палаты, капельницы... Ее ребенка спасли. Он же, поправившись, быстро начал наверстывать время, которое забрала у него болезнь. Выпивка, острые ощущения. Ограбил прохожую. Суд, условный срок — 1 год, амнистия. Мама, наверное, видела — катится сын по наклонной. Но на «бедного мальчика» не давила: «Нельзя ему нервничать».


В школе тоже замечали: Ян скрытен, легко поддается дурному влиянию. Не в восторге были и от его дружка Саши Туруна: «Резкий, импульсивный, не признает авторитет взрослых, с чужим мнением не считается». Для подростков самые лучшие, заботливые родители не всегда — авторитет. А отец Туруна после развода хоть и жил в семье, сына в упор не видел. Мать не видела тоже — работала в другом городе.


Их бы энергию — в мирное русло. Да некому было направить. И понеслось — насвай, пьянки, драки, грабежи... 15–летние юнцы, едва ли что–то знающие о лихих 90–х, ничем не отличались от тогдашних рэкетиров. 2 марта затащили в лес 15–летнего Сему Резвина. Избили, заставили палкой копать себе могилу. Вдоволь поиздевавшись, отобрали телефон: «Скажешь — потерял. Иначе — добьем». Запуганный Сема заговорил лишь после того, как Яна и Сашу задержали по подозрению в убийстве. А пока они, опьяненные безнаказанностью, выбирали очередную жертву.


3 марта отправились домой к 17–летнему Леше Ухову, на котором якобы «висел» долг. На суде Бритис признался — придуманный. Леха как–то хотел купить курительную смесь, но передумал. Бритис решил: так дела не делаются, хоть покупатель и соскочил, все равно остался должен.


Дверь открыла мать подростка. Измученная житейскими невзгодами, давно осознавшая, что ничего путного из ее сына–шалопая не выйдет. Учиться Леха не хотел, периодически сбегал из дому, за что даже был «закрыт» на 2 года в спецшколе. В тот день его тоже не было. Но юнцов — их поступки вообще были нелогичны и по–человечески необъяснимы — это не остановило.


Позже у матери Лехи зафиксируют ссадины, кровоподтеки на голове, лице. В милиции она расскажет, ее избили знакомые сына, требовавшие какие–то деньги, угрожавшие убийством. Но кто они, откуда, как зовут, не знает.


А в это время отморозки искали Леху. Нашли случайно. У дома своей подружки. В этом доме — стечение обстоятельств — жил Юрка Котов, с которым Леха собирался работать — расклеивать рекламные листовки. С Юркой вот уже несколько дней трудился и Влад. Мальчишка хватался за любую подработку, чтобы хоть как–то помочь бабушке. В тот день Валентина Владимировна просила его остаться. Но сдалась под весомостью аргумента: «Бабуль, я же другу обещал, что приду».


С Юрой Котовым Влад был дружен с детства. Жили рядом. Позже Юрка перебрался в другой район. Там, у подъезда, ожидая его, Влад и познакомился с Лехой. А вскоре на горизонте возникли Бритис и Турун. Тряхнув Ухова — «Твоя мать свое уже получила, не вернешь долг, будет хуже» — переключились на Влада:


— Кто такой? Почему по нашему району ходишь? Гони 300 тысяч!




13–летний мальчишка, выглядевший лет на 10, пытался объяснить: мол, денег нет, живем с бабушкой на ее пенсию. Откуда ему было знать, что такие качества, как жалость и сострадание, у этих двоих атрофированы? «Укради или возьми у бабки. За полчаса не найдешь — дружок твой помрет», — и для пущей убедительности несколько раз ударили Влада так, что тот скорчился от боли.


Что было делать? Пойти на преступление Влад не мог, просить деньги у бабушки язык не повернулся. Бросить в беде Леху — не важно, что видел его впервые — не позволила совесть. И он вернулся. Озверевшие юнцы — «Пустой!» — его снова избили. И вместе с Лехой потащили на Березину: «Будем убивать». В нескольких метрах до пустынного в это время года пляжа «сжалились»:


— Ваш последний шанс. Один из вас найдет деньги — оба останетесь живы.


Найти вызвался Леха. И удрал. Когда отморозки поняли — не вернется, разрешили Владу самому выбрать себе смерть:


— Бери стеклянную бутылку, бей себе о голову, режь вены. Если мы возьмемся за дело — мучиться будешь дольше.


Владик, все еще не веря в реальность происходящего, пытался достучаться до их сознания. Но после очередного удара понял: бесполезно. Обреченно поднял с земли бутылку, сделав, как приказали «палачи» «розочку», стал резать себе шею. 23 раны — подсчитают потом. Он истекал кровью, но все еще жил. Умереть ему помогли. Несколько ударов ногами — и Влада, потерявшего сознание, оттащили к реке, бросили лицом в воду. Судмедэспертиза установит: причина смерти не тяжелые травмы, мальчик захлебнулся.


Смириться с потерей любимого внука Валентина Владимировна не может до сих пор. Любому нормальному человеку трудно понять, за что невинный ребенок обречен был умирать в таких страшных муках. Но есть те, кто сочувствует Яну и Саше, которым суд определил максимальный срок наказания, предусмотренный законом для подростков, осужденных по статьям «Убийство заведомо малолетнего с особой жестокостью группой лиц, сопряженное с вымогательством и захватом заложника», «Захват заложника», «Разбой», и «Вымогательство». 17–летняя подружка Бритиса, не пропустившая ни одного судебного заседания, напишет в соцсети: «Мой маленький, добрый, нежный, мне очень тебя не хватает. Я все равно тебя дождусь...»


Родителей Яна и Саши суд также обязал выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда: 100 миллионов рублей — бабушке Влада и 10 миллионов — избитой матери Леши Ухова.


P.S. Поскольку приговор не вступил в силу, а обвиняемые — несовершеннолетние, их имена изменены.


КОМПЕТЕНТНО

Судья Могилевского областного суда Сергей Королев:

— Шокирует не только жестокость подростков, но и людское равнодушие. До них, по сути, не было никакого дела ни родителям, ни учителям. Школьники выпивали, шатались по ночам по улицам. Хотя Ян должен быть на особом контроле — его обвиняли в грабеже. В упор не замечали агрессии подростков и прохожие. Леша, которого Турун и Бритис поймали на следующий день после того как расправились с Владом, звал на помощь, кричал, что его хотят убить, что эти двое уже убили человека... Но плечистые мужики, женщины, у которых тоже есть дети, ускоряя шаг, проходили мимо. Лишь одна молодая мама, гулявшая с двухлетним ребенком, не побоялась, кинулась на помощь. Леше повезло, его отпустили. А вот спасти Владика никто даже не попытался.

Фото автора, Александра Анташкевича и из материалов уголовного дела.


Советская Белоруссия №181 (24562). Вторник, 23 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter