Ночью в Гомеле инспекторы ГАИ гонялись за бесправником

Как достучаться до сознания

На дорогах появляется все больше дерзких водителей–бесправников
На дорогах появляется все больше дерзких водителей–бесправников, которые не подчиняются требованиям инспекторов ГАИ. Очередная гонка с преследованием случилась в одном из оживленных районов Гомеля. Благо на часах было за полночь, поэтому никто не пострадал.


1704-4-pogonya.jpg



Экипаж батальона дорожно–патрульной службы дежурил на центральной улице Гомеля — Советской. Именно здесь инспектор подал знак остановки с помощью звуковой и световой сигнализации приближающемуся «Роверу 620». Однако водитель проигнорировал патруль ГАИ. Лишь прибавил скорость, устремившись на выезд из города. При этом лихач ловко лавировал, петляя по дороге и не давая себя обогнать. Вскоре к погоне присоединился второй экипаж ДПС.


Не достучавшись до сознания водителя через громкоговорящую связь, уже за пределами города милиционеры вынуждены были прибегнуть к оружию. Предупредительных выстрелов в воздух из «макарова» оказалось достаточно, чтобы автомобиль сбросил скорость и остановился. Перед милиционерами предстал 28–летний житель Гомеля, который никогда не имел водительского удостоверения, зато уже семь раз был оштрафован за бесправное вождение. Примечательно, что молодой человек пьяным не выглядел. Но внятно ответить на вопрос, почему не остановился по требованию, все равно не смог. Чем грозит бесправнику очередная выходка, уточняют в пресс–службе управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома:


— На него составлено 10 административных протоколов, в том числе и за неповиновение законному требованию сотрудников милиции. Это более десятка миллионов рублей штрафа.


Однако, как показывает практика, удар рублем действует далеко не на всех. В последние годы явно прослеживается тенденция: нарушители легко садятся за руль без прав и жмут на газ при виде экипажей Госавтоинспекции, рискуя жизнями других людей. К слову, по официальной статистике, около 10 процентов аварий провоцируют именно они. Для того чтобы переломить опасную тенденцию, летом этого года управление ГАИ МВД инициировало изменения и дополнения в нормативные правовые акты по организации дорожного движения. Одно из предложений — заметно увеличить штрафы для бесправников. Видимо, законодателям самое время взяться за его проработку, пока явление не приобрело более угрожающие масштабы.


dralukk73@mail.ru


Советская Белоруссия №181 (24562). Вторник, 23 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter