Гомельский граффитист получил очередной штраф за порчу фасада КГК

Вычислить художника удалось по «почерку»
В Центральном суде Гомеля рассмотрен очередной иск к студенту-третьекурснику Гомельского государственного торгово-экономического колледжа, который своими рисунками испортил фасады нескольких зданий. На этот раз материальные претензии предъявил Комитет государственного контроля по Гомельской области, чье здание – памятник архитектуры – тоже попало под неумелую руку граффитиста. 



20-летний студент, приехавший на учебу в Гомель из Хойников, в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попал после того, как на разных зданиях в центре города с упорной периодичностью стали появляться однотипные рисунки граффити. Вычислить художника удалось по «почерку». Свою творческую подпись он оставлял под каждой работой. Милиционеры опросили горожан, которые занимаются этим видом уличного искусства, и отработали в интернете социальные сети, после чего вышли на автора. 

В середине апреля суд Центрального района, рассмотрев первое исковое заявление о порче имущества, признал студента виновным в умышленном повреждении зданий и наказал его административным штрафом в размере 40 базовых величин, или на 7 миллионов 200 тысяч рублей. Ныне суд удовлетворил второй иск «в тему» – от Комитета госконтроля области, оштрафовав граффитиста на 20 базовых величин, а это 3 миллиона 600 тысяч рублей. 

В суде молодой человек не отпирался от авторства. Но и вразумительно не смог объяснить, зачем творил фасадные безобразия. По всему, виной творческий порыв, который теперь очень дорого обходится ему и родителям.

dralukk73@mail.ru
Фото пресс-службы УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter